Я слушаю, а меня не слушают

Марина 29.03.2014

Здравствуйте. Мне 16. У меня такая проблема: стала замечать, что лучшим подругам просто плевать на меня. Объясняю: когда нам удается вместе собраться вечером, что бывает редко, мы все рассказываем что у кого происходит. Для меня это очень важно. И что я заметила - когда говорю я, в ответ слышу "а вот у меня..." или " нет, у меня не так", хотя я реально с искренним интересом и заботой расспрашиваю об их проблемах, разговариваю наедине, а от них такого никогда не дождешься!И вместо радости остается плохой осадок после встреч. И это не только с подругами - почти с всеми окружающими! Я как добрый щенок слушаю и киваю, жалею , иногда плачу вместе, почему я не получаю ничего взамен?Ничего просто!Впитываю в себя негатив всякий. А когда я пытаюсь поделиться, получаю какую-нибудь насмешку или просто безразличие или общие фразы. С мамой нет близкого общения. Получается, ни с кем нет. Скажите пожалуйста, проблема во мне? Или нет? Спасибо большое.

Прудникова Юлия Александровна

Да, Марина, здравствуйте! К сожалению проблема в вас: вы не умеете получить от людей то, что вам важно. Вы ждете что они сам догадаются и сами дадут, как будто только что прочитали "Мастер и Маргарита" Булгакова - там Воланд учит Маргариту: "Никогда не проси, сами предложат и сами дадут". К сожалению это красиво звучит, но в реальности нужно учить дргуих людей, как именно с вами обращаться. То что вы сама внимательно слушаете и очень отзывчива, как раз только запутывает людей. Они начинают думать, что вам и вправду больше важно что у них, чем что у вас происходит. Поэтому и обесценивают. Если не получится самой этому научиться, приходите на занятия с 13 апреля. Мы занимаемся по выходным (воскресенья с 18:00 до 21:00 на Бажова). Занятия посвящены обучению менять свое поведение и свои чувства с помощью изменения своих внутренних установок, и в результате меняется вся ситуация в жизни.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте, Марина,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Марина, Вы - чуткая, отзывчивая девушка, поэтому люди и считают, что Вам интересно слушать про их заботы, и что Вам совсем не интересно рассказывать про свои.

Я поняла, что даже если Вы и начинаете рассказывать им что-то свое, Вас перебивают. Что происходит потом? Вы, видимо, снова начинаете слушать.

Попробуйте немножко по-другому. Выслушайте их, как обычно. Начните свое. Если Вас перебьют, вежливо остановите: Извини,  я только что тебя выслушала. Когда ты меня перебиваешь, то мне кажется, тебе совершенно неинтересно, что со мной было и хочется только говорить о себе. Сейчас мне хочется рассказать о том, что было со мной. Можешь ты меня послушать?

Посмотрите, что будет.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.