Я люблю а меня нет

Катя 08.07.2009

Здравствуйте,Елена Викторовна. Мне 18 лет.2,5года назад познакомилась с молодым человеком.Спустя пол года поняла что люблю его, он же меня нет.Все это время мы как то общались:перезванивались, переписывались.У него есть девушка.Неделю назад я написала что люблю его и ответа,как понятно, не получила. Я долго молчала, думала сам поймет. Но время шло а чем дальше, тем мне становится хуже. Я не знаю как дальше жить:раньше хоть какое то общения было, сейчас никакого. Пыталась забыть, занятся любимым делом, но это не помогает.Я устала от этого. Помогите

Катя, здравствуйте! Неразделенная любовь – это всегда болезненно. Но, как я поняла, вас еще мучает неопределенность. Молодой человек так и не ответил вам на ваше сообщение. И вы точно не можете знать его чувства и мысли по отношению к вам. Только строите предположения и догадки. В такой ситуации неведения и неопределенности еще сложнее находиться. Ситуация не завершена и как бы не отпускает вас. Не знаю, насколько вы решили для себя забыть его и завершить все отношения исходя из того, что он не ответил на ваше сообщение? Или в большей степени нуждаетесь в прояснении ситуации, в какой-то ясности для себя? Чувствуется, что вы очень страдаете и, может быть, чувствуете себя отвергнутой. Сюда может примешиваться также и ощущение потери. А это горевание. И это надо пережить, пройти через боль и тогда получится найти в этом какой-то смысл, чему-то научится у этих чувств. Они могут стать источником вашего личностного развития, большей зрелости. Катя, вы можете обратиться к психологу или найти человека, который мог бы быть с вами и разделить ваши переживания. Катя, из вашего рассказа получается, что полтора года вы молчали о своих чувствах, держали их при себе. Это не так просто, сдерживаемые чувства могут «сжечь» изнутри. Хорошо, на мой взгляд, что вы дали им выход, сказали о них (хотя бы сообщением), несмотря на то, каким будет результат. Это мужественно. Может быть есть потребность, поговорить очно с молодым человеком,просто для себя, ничего не требуя. Это разговор не из легких. Катя, любовь само по себе прекрасное, великое чувство. И вы с ним встретились. Никто не говорит, что это только радость, там есть и страдания. Способность испытывать любовь говорит о развитии личности. В детстве мы получаем любовь от родителей, требуем ее и нуждаемся в ней. В дальнейшем, развиваясь, у нас у самих появляется желание любить кого-то, творить любовь и отдавать. Любовь, если говорить о зрелом чувстве, это больше отдавание, нежели получение. У Р. Мэй (известный психолог) есть книга «Является ли любовь искусством» (если не ошибаюсь в названии). Он пишет, что со временем становится «любить даже более важно, чем быть любимым». Мы становимся свободными, только когда любим сами и способны испытывать любовь. Когда любят только нас, мы - зависимы. В вашей душе есть любовь, которую, как вам кажется, не принимают и от этого она страдает. Попробуйте это чувство направить на что-то другое, сделать что-то хорошее, полезное для кого-то во имя вашей любви. Может быть, кто-то нуждается в помощи или др. Тогда в этом чувстве появится смысл для вас. Катя, это только мои размышления относительно вашей жизненной ситуации, основанные лишь на нескольких строчках. Быть может в реальности для вас все по-другому. Но, надеюсь, что такой ответ хоть как-то вас поддержит.