Не могу наладить отношения с моей мамой

оксана 28.03.2014

Мне 27 лет,замужем три года, имею грудного ребенка. Ситуация такая.

Никак не могу наладить отношения с моей мамой.

До брака отношения уже были неспокойными. Сразу после школы стала жить с бабушкой (было ближе ездить), соответственно, редко ездила в гости, мама обижалась. Проявляться недопонимание стало в совместных поездках в последние годы до свадьбы- мать плакала навзрыд, если что-то было не по ней. Напр., я хочу зайти в море в одном месте, а она в другом. Она требовала подчиниться, говорила, что я ее не уважаю, закатывала истерики. Я говорила,что уже выросла и могу сама решить. В другой поездке обижалась,что я якобы больше помогаю друзьям, поехавшим с нами, чем ей.

После свадьбы ситуация обострилась,она стала требовать ежедневных звонков, поездок к ней каждую неделю. Но у меня не было такой же сильной потребности в общении и времени на него, как у нее, тем более мы с мужем еще не состоялись,как молодая семья,только начинали налаживать свой быт, времени было очень мало. Перед летом она заявила,что если мы не будем каждые выходные ездить на дачу, то она нам не будет помогать. Муж,естественно,возмутился, т. к. у него тоже есть мать,которая иногда хочет его видеть. Когда я говорю,что мы отдельная семья, мама плачет и говорит, что это не так, что мы общая семья,что я глупая и ничего не понимаю. При этом она обвиняет мою бабушку (мать моей мамы, с которой я жила почти 10 лет)в том, что она меня настроила против нее, что она за нас с мужем и постоянно нам помогает , постоянно ругается на нее и обижает. Как только я об этом узнаю, мне хочется звонить маме все меньше и меньше. Получается замкнутый круг. Мой муж для нее плохой, он "тоже меня настраивает". Когда я говорю,что ничего не должна, мать говорит,что я единственная,кто ей должна... В общем, запуталась я совсем и очень устала от этой напряженности. Уже сказала ей,что не просила себя рожать и не являюсь ее рабой. При этом в душе я очень страдаю, хочется нормальных отношений с мамой, но как их наладить-не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Напр., я хочу зайти в море в одном месте, а она в другом. Она требовала подчиниться, говорила, что я ее не уважаю, закатывала истерики. Я говорила,что уже выросла и могу сама решить.

Когда я говорю,что мы отдельная семья, мама плачет и говорит, что это не так, что мы общая семья,что я глупая и ничего не понимаю.

Ваша мама воспринимает Вас, как часть себя, часть своей семьи, поэтому она не хочет Вас отпускать, так как тогда она останется с самой собой, со своей жизнью, со своей ответственностью и с этим ей не хочется сталкиваться. Она готова ОТКАЗАТЬСЯ от Вас (от свое йдочери) лишь бы и дальше убегать от своего страха - ей нужно видеть, что она может Вас подчинить, чтобы прятаться ЗА ВАМИ от самой себя, поэтому и прибегает к манипуляции, к вызыванию чувства вины! НО - ВЫ - это НЕ ЧАСТЬ мамы! у ВАС СВОЯ жизнь! и Вам важно НЕ идти на манипуляции - если ей дороже отказаться от общения с Вами, только если Вы создадите то пространство, в котором будете СЧАСТЛИВЫ, ТО ЭТО ЕЁ выбор,а  НЕ ВАШ! ЛЮБИВ к ВАМ, как к дочери - НЕТ! Оставайтесь собой, прислушивайтесь к себе и самое главное, разделяйте себя и мать - она - это ОНА! Вы - это ВЫ! у Вас есть своя семья, своя жизнь, НО если сделаете ЕЁ частью своей жизнью, примите её в свою семью, то тогда и она начнет жить Вашей жизнью. Позвольте ей научиться ЖИТЬ СВОЕЙ жизнью, наконец стать взрослой, а не постоянно оставаться обиженным ребёнком! Вы имеете право быть счастливой и жить своей жизнью, своей семьей! если этого мама НЕ хочет принимать - ЭТО ЕЁ выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Вы взрослый человек и имеете полное право строить Вашу жизнь так, как считаете нужным. Ваша семья - это Вы, Ваш муж и ребенок
   Ваша мама ведет себя с Вами, как капризный ребенок. Стало быть, она ставит Вас в родительскую позицию по отношению к себе. Но Вы - не мама Вашей маме! Могу предположить, что у Вашей мамы были и есть непростые отношения со своей мамой (Вашей бабушкой). Увы, так случается довольно часто. Женщины, которые недополучили любви и внимание от своих мам, начинают требовать этой любви от своих взрослых дочерей. Но Вашей вины в том, что у Вашей мамы есть претензии к Вашей бабушке, нет. Поэтому не следует втягиваться в решение маминых проблем.
  Вашей маме придется принять то, что Вы не являетесь ее собственностью, Вы взрослая и самостоятельная личность. Отстаивайте свои личные психологические границы, дайте Вашей маме возможность повзрослеть и самой решать свои проблемы, в том числе, во взаимоотношениях с Вашей бабушкой. Да, это будет непросто сделать, но за нее этого не сделает никто. Предложите ей очно поработать с психологом, специалист поможет ей справиться с проблемами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброе время суток,Светлана.

Абсолютно согласна с Вашей позицией - Вы отделились от мамы и настроены на самостоятельную взрослую жизнь. А мама Вас пока не отделила и пробует вернуть обратно, в утробу, чтобы быть единым целым и чтобы ей не было так больно и одиноко. Но это не ваша задача - скрашивать одиночество мамы, это ее неудавшаяся личная жизнь и детские травмы, к сожалению. Это не ваша задача, а задача ее личная и ее психотерапевта, а она почему-то ждет этого от Вас.

К сожалению, понимание всего этого? реpультатов, как правило не дает. Нужны практические навыки и умения защищаться от манипуляций и выстраивать границы. Я провожу групповые занятия по тренировкам таких навыков, также возможна индивидуальная работа: www.refleksia.ru/borders

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте, Оксана,

извините, поздно отвечаю, на сайте я не давно, и только что увидела Ваше сообщение.

Оксана, это прекрасно, что Вы хотите наладить отношения с мамой, несмотря на такое ее поведение!

Я не стану повторять Вам про то, что Вы, конечно же, можете жить своей жизнью.

Вам, видимо, маму и жаль, что она так тянется к Вам, но и не хочется быть у нее в подчинении, так что Вам надо найти такой своеобразный баланс между ее и своим "хочу".

Оксана, если вы люите свою маму, то скажите ей об этом. :-)

Это как раз то, чего ей не хватает.

Она попросту боится, что раз Вы теперь замужем, да еще и ребенок у Вас появился, она теперь будет не нужна. Вы про нее забудете и перестанете общаться.

Вы-то понимаете, что это не так, но она - нет.

Ее надо немного успокоить, дать ей понять, что Ваш уход из ее семьи - это не уход от нее. Что Ваша любовь к ней никуда не делась.

Вы можете спокойно объяснить ей, что Вы хотите с ней нормальных отношений, таких, которые бы приносили удовльствие и Вам, и ей. И что такое невозможно построить под давлением. Напомните маме закон физики: сила действия равна силе противодействия. :-)  Именно с улыбкой и напомните.

Мама очень беспокоится сейчас, так что Вы можете попробовать снять эту тревогу.

Сядьте с ней, спрорсите у нее, чего она так боится? Пусть она Вам скажет сама. Вы ее лучше поймете и у Вас не будет такой резкого неприятия ее требований. Вы спокойнее начнете разговаривать  с ней.

Постарайтесь понять, что Вам следует не столько противостоять маме, сколько научить ее жить, понимая, что дочь осталась дочерью и будет проводить с ней время. Просто, может, не столько, сколько раньше.

Попробуйте договориться, сойтись на середине... Мама бы хотела, чтобы Вы звонили ей каждый день - расскажите маме про свой день, на что у Вас уходит время... Пусть мама увидит сама, что Вы не звоните не потому, что не хотите, а потому, что Вы устаете, хотите поспать или отдохнуть, или сходить в гости...

Узнайте, чем занимается мама в свободное время... Может быть, ничем,  и поэтому ей тяжело переносить разлуку с Вами. Подумайте вместе, как организовать ее досуг. Так будет легче вам обеим.

Ей страшно оказаться ненужной, а страх - огромная сила.

Так что если Вы хотите, чтобы и Ваша жизнь, и мамина была спокойнее, ровнее, без скандалов и истерик - подарите маме немножко больше любви, заботы и терпения.

Я, конечно, согласна со своими коллегами - действительно, это не Ваша забота, мама - взрослый человек. Но так сложилось, что по возрасту она - старше Вас, а вот по умению справляться с трудностями - она Вам уступает. И, если вы ей поможете справиться с этими страхами, она будет спокойнее Вас отпускать и постепенно научится жить без Вашего постоянного присутствия в ее жизни.

Удачи!

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.