Как найти общий язык с отчимом?

Мария 28.03.2014

Здравствуйте, мне 17 лет. Когда я была маленькой, мой отец оставил меня, предварительно подписав отказ от меня. Так как я была маленькой мама не стала говорить мне об этом, позже она вышла замуж за другого мужчину, сказав мне , что это и есть мой отец. На маму я не обижаюсь, я могу её понять. Сначала жить с ним было нормально, но потом, когда я выросла, мы с ним стали постоянно ругаться. Отношения между нами он перевел на рыночные. Когда я его о чем то прошу, он постоянно спрашивает, что ему будет за это. Просто так никогда ни для кого не делает. Ничего дома он не чинит, помыл посуду, и гордится собой. Мама тоже мало ухаживает за домом-другого она работает на нескольких работах и очень устает. Поэтому уборка на мне. Убираться я не против, но так как старшеклассница , то занятий у меня очень много, возвращаюсь часов в 6 или позже, а потом уроки делаю. Чтобы успеть в школу каждый день встаю в 6 утра, поэтому по выходным отсыпаться и делаю д.з. но мой отчим не может этого понять. Если на полу лежит бумажка он подойдет ко мне , обвинит меня в том что я за ней не уследила , и будет на меня орать пока не уберу. Мой труд он воспринимает как должное. Он не говорит мне спасибо, а однажды когда я мыла полы, он обутый прошел по только что вымытому полу, лишь по тому, что ему было лень разуться . Однажды у меня сломался шкаф , но книги мне нужно было куда то складывать, папа обещал его отремонтировать, и было это 2 года назад. Ккогда книжный шкаф на меня упал, я ему сказала, что пока он его не отремонтирует , я убираться не буду. Он взял молоток и пошел в комнату-том этим и закончился ремонт. Вызвать мастера он не хочет- так как это вредит его самолюбию, сам не ремонтирует . Каждый раз когда он хочет, чтобы я что либо убрала, я напоминаю ему о шкафе . Из за этого он злится, кричит на меня матами . Как то я услышала, что убирать квартиру он хочет заставить мою бабушку ( ей 75), потом я услышала, что он хочет меня бить, чтобы заставить меня его слушаться и убираться дома.

У мамы появился другой мужчина, но отниму она о нем не говорит, так как не хочет его обидеть. Папа об этом догадывается, и издевается над мамой, так как она не решается бросить отчима, она постоянно ссорится с любовником. Из за этого у неё появляются язвы. Мама меня поддерживает и защищает, а отчим постоянно стремится нас поссорить . Когда мы с мамой ссоримся он сидит в расслабленно позе, а когда мы с мамой сидим наедине и говорим по душам, он постоянно зовет маму и говорит, что не хочет есть один.

Как то он накричал на меня, и сказал чтобы я убиралась из комнаты, но я сказала, что хочу остаться в комнате с мамой, на что он сказал маме, что или я уйду или он. Мама выбрала меня. Она не раз просила его уйти, но он её игнорировал, и никуда не уходил. Мне надоело, что он командует дома, а сам делает в нем немного. Мама зарабатывает больше него. Дома он только изредка моет посуду и подлетает полы. Весь свой негатив от общения с мамой он выкидывает на меня, обвиняя меня в том, что я причина ругани, хотя это не так.

Скажите, что мне делать, и как с справиться с нагрузкой дома и в школе .

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Вам над научиться говорить НЕТ , Мария.   И не брать на себя повышенную нагрузку по дому.

Здравствуйте, Мария,

извините, поздно отвечаю, на сайте недавно, так что только сейчас увидела Ваш вопрос.

Да уж, ситуация у Вас незавидная, прямо скажем. СУдя по Вашему письму, Вы много делате по дому, успеваете учиться и при этом слышите достаточно много обидного.

Вы очень мужественная и добрая девушка, Мария. При всем негативе, которым Вы испытываете от папы, Вы, в общем-то, плохо о нем не отзываетесь. Это делает Вам честь.

Очень жаль, что какие-то свои комплексы Ваш отчим решает за счет Вас и мамы.

Радует, однако, то, что мама все же "выбрала" Вас, когда ее супруг поставил ее перед таким выбором.

Как Вам справиться с нагрузкой - это хороший вопрос.

Мне очень понравилась Ваша история со шкафом. По крайней мере, Вы пытаетесь отстаивать себя. Шкаф, наверное, так и стоит неотремонтированный, только  я не поняла, уборку Вы все же продолжаете делать или нет?

Попробуйте поговорить на эту тему с мамой. Озвучьте маме, какую помощь Вы хотели бы получить от нее. Я так понимаю, что делать уроки Вы не успеваете физически, или устаете во время занятий от недосыпов и это может сказаться на Вашей успеваемости.

Оговорите условия своей домашней работы с мамой или с папой. Они работают - хорошо. Ваша работа сейчас - это учеба. И Вам ее надо делать хорошо. Возвращаетесь Вы со своей "работы" в 18.00.  Поэтому подумайте, что Вы готовы взять на себя, а что, Вы считаете, вполне может сделать и мама с папой. Т.е. поделите свои домашние обязанности.

И твердо стойте на своем. Все устают на своих работах и все в состоянии делать какую-то домашнюю работу.

Вы можете объяснить своим родителям, что Вы не отказываетесь от работы по дому. Вы просто просите их помочь Вам с ней.

Вам ведь надо будет куда-то поступать после школы, и Вам нужно будет успевать готовиться к экзаменам.

Вы - очень хорошая дочь!

Желаю Вам удачи!

Всего Вам доброго.Василевская Людмила Сергеевна, психолог.