Чувствую себя чужой

Тати 27.03.2014

Здравствуйте. У меня проблема с родителями, точнее в их отношении ко мне. У меня есть 2 старших сестры, они многого добились, закончили школы с золотыми медалями, далее престижные ВУЗы с красными дипломами ,а Сейчас имеют высокооплачиваемые работы. Все детство ставили их в пример и мне это всегда не нравилось. Я вообще сама по себе веселая, хохотушка, всегда рассеянная, часто забываю о некоторых вещах, учусь средне. Так вот, родители всегда ждали от меня таких же достижений как у сестер, но у меня таковых не имеется, поэтому мне всегда казалось, что они относятся ко мне не так как к ним. В этом году я заканчиваю школу и писала пробный экзамен по предмету , который преподает мама, написала я его не очень, не завалила, конечно, но и не ахти. Так вот, теперь мне кажется, что родители стали пренебрегать мной. Я думаю, что мама меня не любит. Считаю себя ничтожеством и неудачницей, мне кажется, что я ничего никогда не добьюсь, я всерьез задумываюсь, что я не из этой семьи. Плачу уже несколько дней подряд, из-за того что не смогла оправдать надежд, из-за того, что с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что родители холодны ко мне. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как выйти из этой ситуации? Неужели меня правда не любят родители? Может мне уйти из дома?

Здравствуйте, Тати.

Вы написали: "так вот, теперь мне кажется, что родители стали пренебрегать мной. Я думаю, что мама меня не любит" - Вы сделали такой вывод сами или Вам прямо мама сказала об этом? Может стоит напрямую поговорить с родителями о Ваших чувствах? Знают ли родители, в частности, мама о Ваших переживаниях? Говорили ли Вы так же открыто об этом, как пишите тут?

Может стоит начать с этого? Если у Вас есть страх перед разговором или во время разговора Вы теряетесь и не можете сказать то, что хотите или намеревались, можно попробовать написать письмо, а затем прочитать его вслух или просто отдать.

Родители любят своих детей безусловно, не за что-то, а просто так, просто, потому что они их дети. Так задумала сама природа. И все ожидания, которые накладываются на детей об успешных достижениях, лишь от любви и желания своим детям счастья и процветания. Бывает просто, что представления о счастливой жизни у родителей и детей расходятся и получаются такие вот ситуации.

Попробуйте поговорить.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуй Тати. Уход из дома - это не выход из ситуации. И даже если тебе сейчас кажется, что родители не любят и пренебрегают тобой - это просто ты так воспринимаешь. Ты сама чувствуешь перед ними себя виноватой за то, что не совсем оправдываешь их ожидания в отношении себя. Перестань винить себя за то, что ты не достигла высоких результатов в школе. Я больше чем убеждена в том, что в тебя множество других достоинств. Ты такая - какая есть, и твой характер и твои интересы и твои увлечения - это тоже всё ты. Не бойся сама это признавать. От того как ты сама будешь себя воспринимать, так к тебя и будут относиться окружающие. Поговори со своими родителями откровенно, расскажи им о своих переживаниях (что тебя тревожит, о своих чувствах). И главное, не забудь рассказать о своих желаниях, своих целях и т.д. Чтобы люди тебя начали воспринимать так, как тебе того хочется - скажи им об этом. И будешь приятно убеждена в том, что родители тебя любят и сравнивают тебя с твоими сёстрами (хотя это и не правильно) только потому, что тоже желают всего самого лучшего тебе. Будь смелой, просто оцени для себя как тебе лучше, страдать и плакать или же чувствовать себя свободной от этих терзаний и самообвинений. Удачи тебе!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский