Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Андрей 27.03.2014

У меня среди друзей есть девушка. И меня беспокоит нормальное это явление. Просто я слышал,что это может перерасти в любовь. Или это всё же миф ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! конечно, дружба МОЖЕТ перерасти в любовь - но НЕ всегда ЛЮБОВЬ перерастает в дружбу! Потому, что между друзьями устанавливаются изначально теплые эмоционально отношения, где оба готовы друг друга принимать, потом это чувство принятия формирует чувство безопасности, доверия и в конце концов сама эмоциональная близость и принятие уже перерастается в потребность быть рядом с тем, кто готов принимать партнера и в любовь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Андрей, добрый день! Дружба между мужчиной и женщиной конечно возможна, но нужно понимать, что такой вид взаимоотношений очень часто предворяет романтические отношения. Хотя бывает, что очень долгое время отношения являются именно дружескими, это могут быть годы и тогда практически со 100% вероятностью можно предположить, что кто-то из друзей испытывает нечто большее, чем желание дружить. Тот кто испытывает чувство любви и привязанности к "другу", чаще всего молчит об этом боясь потерять дружбу, не приобретя при этом любовь.

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве