В чём я не права?

Елена 26.03.2014

Здравствуйте. Мне 22 года и парню тоже, в отношениях с ним почти 2 года. живем вместе все это время. любм друг друга, но не все так хорошо, как хотелось бы. начинали встречаться и из-за большой симпатии в начале отношений я приняла его таким какой он есть, а главное - курящего. со временем он по ночам стал ужасно кашлять, иногда с выделением мокроты. больницы он не приветствует и я стала говорить о том, что было бы хорошо если он перестал курить. по началу он говорил: "я и сам хочу, да только не получается никак начать". хочу сказать о нем пару слов: он не из тех людей, который откажет себе в чем-то, когда этого совершенно не хочется ему делать. сила воли отсутсвует. близкие и друзья у нас курят. я просто сказала, что есть таблетки с помощью которых он сможет бросит курить. он не отказался. в ноябре 2013 мы купили эти таблетки и он начал их принимать. по-началу все шло хорошо. я обрадовалась. после нового года он стал говорить о том, что ему хочется курить все равно. это перестало меня радовать. и к тому же он стал курить когда выпивает. я стала противницей сигарет. не могу целоваться с ним, когда ими пахнет, но в этот же момент подумала, что ничего нет страшного в том, что он курит только в таких ситуациях. теперь у нас скандалы из-за того что ему хочется снова начать курить. я со своим "категоричнски нет" как бы плюю на его мнение - считает он. но это не так. я переживаю за его здоровье и за свое тоже. я понимаю и его потребность в этом. не знаю как мне себя вести...? как перебороть себя и не противиться сигаретам? не могу терпеть когда не считаются с моим мнением, но он говорит что все равно начнет курить. как отговорить от этого всего себя?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,  изменить Вашего парня извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок.

Для этого попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Елена. Я рада, что у Вас есть любимый и любящий мужчина. Ситуация осложняется тем, что Вы хотите его поменять. К сожалению без его желания это не возможно. Не портите своим контролем ваши отношения. Он сам бросит курить когда ему будет это мешать. Вы зациклились на этой проблеме и не замечаете, как остальная жизнь проходит мимо. Мне жаль Вас. Верните себе свою радость в жизни и хорошее настроение, не смотря на курение Вашего мужчины. Если самостоятельно Вам это сложно, обращайтесь ко мне за помощью.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь