Как избежать унижений в семье?

виктория. 25.03.2014

Доброго вечера! прошу прощение за беспокойствие! мне не к кому обратиться. помогите пожалуйста. мы с парнем живем 5 лет. мы прошли многое в отношениях. но сейчас я не знаю что делать. так получилось что мы переехали не на долго к его маме в таш-кумыр. его мама всю жизнь воспитывала его сама и у нее мужской характер. она легко может повлиять на него... вот сегодня например мы должны были ехать в город. его маме не понравилось как я оделась. в том смысле что не красиво. но у меня просто мало вещей. я стала ей это говорить а она как то капризно обозвала меня чмошкой. парня я всегда старалась понять и помочь если нужно. насчет одежды он говорит мне всегда по терпи... и я конечно понимаю. а тут после слов его мамы он начинает переворачивать мои вещи и трясти передо мной двумя моими ковточками... мне стало обидно я не могла сдержать слез... при этом он ведет себя как будто так и надо! а еще недавно я осознала что боюсь от него забеременнить... родить от него... мы находимся в таш-кумыре примерно пол года. за это время мы почти не выходили на улецу... я в чужом городе... знаю только несколько его родственников... просила что нибудь придумать но он говорит что здесь делать абсолютно нечего... я целыми днями в инете... он все ждет когда ему позвонят с россии что бы забрать его... никто не звонит... да и я вижу что ему этого не нужно и он всего боится!я чувствую как жизнь проходит мимо меня... мне так тяжело ее терять... у меня нет не родителей не родствиников к кому могла бы обратиться... да еще в добавок боюсь что он со времинем начнет меня унижать...простите что написала так много и в одну кучу!можно ли мне что то сделать?и могу ли я обратиться к вам еще по нескольким вопросам?

Овсяник Людмила Михайловна

...да еще в добавок боюсь что он со времинем начнет меня унижать..

Что бы не чувствовать себя жертвой, стоит фанатично заняться своей самооценкой. Загляните СЮДА

Если нет взаимной любви то что держит вас рядом с этим зависимым от мамы мужчиной?

Здравствуйте, Виктория,

Ваш вопрос я увидела только сегодня, на сайте я недавно.

Виктория, извините, из Вашего письма мало что понятно... Вы спрашиваете, можно ли что сделать? По поводу чего?

Судя по Вашему письму, Вы растеряны, Вам одиноко, и Вы не знаете, что делать.

Вы были в отношениях 5 лет, это приличный срок... Как складывались эти отношения, пока Вы не перееехали в Таш-Кумыр? Был ли Ваш молодой человек надежным? Обижал ли он Вас или, наоборот, помогал? С этим надо разбираться, если Вы хотите понять, стоит ли Вам поддерживать эти отношения.

Частенько бывает, что пока молодые живут отдельно от родителей, у них все складывается более-менее, а, когда они переезжают к родителям, то их отношения начинают осложняться. Если у Вашего молодого человека все еще есть зависимость от его мамы, то, оказавшись рядом с ней, он начинает вести себя так, как поведет себя его мама.

Вы видите,  в каких условиях Вы оказались. Поддержки Вам там ждать неоткуда.

У Вас нет семьи, нет родственников. Поэтому Вы очень уязвимы, Вы чувствуете, что за Вами никого нет, кто мог бы Вас защитить. Поэтому Вы полностью надеетесь на своего молодого человека. На самом деле у Вас есть ВЫ. Вы сама, которая никогда не будет насмехаться, и которая никогда не предаст. Помните об этом.

В то же время Ваш организм, можете назвать это Вашей интуицией, Вам подсказывает, что та ситуация, в которой Вы находитесь - нехорошо для Вас. Вы не хотите беременеть, рожать от него. А это - большой сигнал для женщины.

Виктория, Вам, конечно, трудно решать, что делать и как быть. Вам нужна поддержка.

Конечно, Вы можете писать еще, только я не знаю, даст ли этот сайт Вам такую возможность. Насколько я знаю, Вы можете бесплатно задать один вопрос. Хотя, может быть, через какое-то время можно снова попробовать, я не знаю точно (как я написала, я на сайте недавно).

По-хорошему, Виктория, Вам действительно надо бы поработать с психологом, очно или по Скайпу или электронке, чтобы он помог Вам разобраться с тем, что Вы действительно хотите; с тем, чего Вы опасаетесь и что с этим делать. У нас на сайте много хороших психологов в Кэрнсе, повыбирайте.  Если есть возможность, получите хотя бы на несколько консультаций. Я тоже готова Вам помочь.

Вам надо понять, что Вы - прекрасная чуткая девушка, что у Вас ЕСТЬ будущее, надо только не бояться его строить. И строить его надо без оглядки на тех, кто пользуется тем, что у Вас нет защиты и поддержки. Вам надо научиться защищать себя самой, и делать то, к чему лежит Ваша душа. Не стоит класть свою жизнь на тех, кто не поддерживает Вас, когда Вам больше всего это надо.

Удачи и сил Вам, Виктория.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.