Справка?

Сауле 31.03.2014

Добрый день! Сестра обучалась за рубежом и по семейным обстоятельствам вернулась в Казахстан. Академ в университете взяла по причине депрессии, связанного с финансовыми проблемами. В данный момент находится в Астане. Сейчас хочет восстановится в университете, но университет требует справку от психолога о состоянии здоровья. В связи с этим хотела узнать, у кого можно получит консультацию по этому вопросу? Спасибо!

Здравствуйте Сауле,  ваша сестра вернулась в Казахстан из за депрессивного состояния ,который возник на почве финансовых затруднений. В данное время хочет восстановиться в учебе и ей нужна справка от психолога в Алматы.

В поликлиниках и в диагностических центрах имеются психологи ,которые входят в состав штата таких медицинских учреждений. Ваша сестра может записаться к такому психологу на прием и после прохождения  соответствующих психологических  сеансов  с вашей сестрой на наличие у нее признаков психологических расстройств  или наоборот, отсутствия таковых, ей могут выдать справку нужного содержания и формата. Насколько я поняла, ваша сестра по приезду не обращалась за психологической помощью к специалистам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Сауле, здравствуйте!

Справку о состоянии должен дать специалист, которые занимался лечением депрессии Вашей сестры.

В случае, если сестра не обращалась, то возникает вопрос: кто ей поставил этот диагноз?

Могу предположить, что для иностранного ВУЗа справки от психолога в Астане, который занимается частной практикой и имеющий печать ТОО, не будет достаточно.

Соответственно, стоит обратиться в медицинское учреждение, пройти диагностику у врача психотерапевта и получить справку о ее состоянии.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана