Что нужно сделать, чтобы жить, а не существовать?

Вера 25.03.2014

Здравствуйте!Мне 35 лет,не замужем, но сожительствую с мужчиной уже 9 лет, детей нет.Впала в глубокую депрессию.Даже не знаю, как собраться с мыслями и что делать.Надоела так жить, хочу полноценную семью. Мой любимый человек не хочет на мне жениться, причину не объясняет.Когда начинаем об этом говорить, сразу нервничает, уходит.Детей не получается завести.Что-то никак не складывается у меня жизнь. С работы ушла, денег платили очень мало, да и то с большой задержкой, приходилось клянчить у работодателя, отношение было неуважительное.Сейчас сижу дома и не знаю в какую сферу пойти работать.Я по профессии бухгалтер, но это работа скучная.Не могу себя заставить искать работу, мне не хочется работать.Так от всего устала, повсюду один обман.Даже то что у меня нет денег, меня уже не тревожит, на что я буду жить, что есть, мне все равно абсолютно.Всю жизнь меня все критикуют, не понимают.Да, я очень тяжелый человек, но мне так хочется наконец-то найти себя в жизни.Все близкие говорят, что мне комфортно так жить, что я люблю себя жалеть.Может это и так, я вообще уже ничего не знаю.Квартиру мы снимаем,есть небольшая возможность купить угол, но сама я не потяну."Муж" не больно хочет.На квартиру у меня не хватит, сестра советует уйти от мужа, купить себе комнату гостиничного типа и начать жить дальше.Советовать всегда легко.Может мне и правда нужно уйти от него, но я не знаю как я переживу это.И жить так больше не могу.Что-делать, посоветуйте, пожалуйста?Заранее, благодарю за ответ.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Вера.Очень похоже,что Вы живете в роли жертвы.Вы имеете зависимый стиль жизни.Сами ничего не решаете,а ждете,чтобы решали другие,муж.А он сам неуверенный в себе.И,если Вам не дают ни Веры,ни Надежды на совместное будущее-то Вы настоящая Жертва обстоятельств.И сами себе это построили.Мужу так удобно,А Вы терпите,так как хорошо умеете жить от слова-Я Должна,а не Я Хочу.Поэтому и такая депрессия,и ничего не хочется.Ведь,позитивный человек тот,кто сам вершит свою судьбу от слова Я Хочу.Добиваясь целей-он радуется себе,намечает новую цель.Вы же плывете по течению.Поэтому,так все плохо.Причина-в низкой самооценке.Важно принять себя сильной.уникальной,интересной,безупречной,славной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы громким голосом скажете-Или женимся-или я завтра ухожу.И тогда или он начнет созревать,или Вы начнете строить новую,свою жизнь,как женщина,которая себя любит и не является больше жертвой.Если хотите во всем этом разобраться-обращайтесь,психологи помогут.Я также работаю с этим.Обязательно повышайте самооценку.Только собственная ценность даст Вам ответы на все вопросы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Вера,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Ваша депрессия, похоже, проистекает от того, что Вы сказали в самом начале письма - "хочу полноценную семью", а ее нет. Поэтому и все остальное у Вас не клеится и ничего не хочется: ведь главная цель не достигнута, а потому и не хочется заниматься всем остальным, типа: а зачем?

Вы вроде и готовы уйти от Вашего мужчины, который не дает Вам то, что Вы хотите, но Вам страшно. И это понятно. Вы девять лет прожили, имея его в своей жизни,  и как будете без него -  пока не представляете.

Вы не верите в свои силы, судя по всему. Поэтому продолжаете оставаться там, где Вы есть. Но радости от этого нет. Вот и ходите по замкнутому кругу.

Подумайте, готовы ли Вы обратиться к психологу, чтобы он помог Вам увидеть свои внутренние силы; понять, как можно идти к своей цели; как получить радость от жизни.

Решения будете принимать Вы сами, психолог только поможет Вам увидеть Ваши же собственные желания, мотивы и шаги, которые Вы готовы предпринять, чтобы изменить свою жизнь и построить то, что Вы хотите.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.