Муж не хочет работать

Светлана 14.01.2011

Муж уволился и не хочет искать работу, на вопрос почему? он молчит и говорит, что он все решит, но прошло уже 4 месяца, а он все дома или гуляет с друзьями. Денег нет, а ему наплевать или в долги залезает. Мою помощь в поиске работы не принимает. Тут еще и машину разбил. У нас маленький ребенок аллергик и ему надо покупать дорогущую смесь (850р на 5 дней)И я постоянно дергаюсь, сможем мы купить питание или нет? За всю совместную жизнь первый раз его вижу не работающим. Как мне быть? Как начать разговор, чтобы избежать скандала?

Яковлева Александра Ивановна

Как начать разговор?

Да как хотите так и начинайте.

"он молчит и говорит,....." Странный он какой-то, может да ну его!

Русские бабы, они ведь разные, одни начинают, с того, что как огреют чем-то такого мужика, а другая наоборот боится - он и сам её огреть может.

У Вас какой?

Причина-то в Вас. Идите за пособием, за помощью, а его просто гоните прочь. Вам двое детей за чем? Да ещё один из них явно -"альфонс"?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, версий может быть много. Возмжно, он действительно устал, но не находит в себе силы признаться в этом. А возможно, ему не нравится работа, но он не осознает, что надо искать именно здесь - пытаться выбрать дело по душе, потратить на это силы, но больше не скатываться в эту яму нелюбви к работе. Или возможно, он не был готов к тому, что на него ляжет много ответственности, и это такой скрытый протест. Я писал одну довольно подробную статью на эту тему:

http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn

почитайте, возможно, какой-то из этх случаев ваш?

Второй момент. А собственно почему вы так сильно боитесь скандала? Бывает, люди ссорятся. И возможно, его реакция на ваши претензии может быть бурной. Но вам все равно придется высказать все, что вы думаете. Потому что фигура умолчания скорее всего приведет к тому, что прежнее положение вещей станет еще более устойчивым (раз вы терпите, значит, можно и дальше продолжать). Так что чем быстрее вы начнете разговор, тем быстрее как-то сдвинется с места ситуация. Некий момент конфликта все равно будет. И лучше быть к нему готовым, чем пытаться совсем избежать скандала.

Светлана! Раз эта пауза у вашего мужа в работе первый раз,а вообще ему несвойственно такое поведение (?-это только вы знаете), то есть причина такому поведению.Гадать не стоит- какая причина. Скандалов бояться не надо. Они (конфликты) необходимая часть жизни людей. Важно только соблюдать правила в конфликте. В психологии есть целый раздел- называется "Конфликтология".Там подробно изучены процессы конфликта, законы их протекания, ожидания людей "на входе" и "выходе" из конфликта. Позанимайтесь отработками навыков в конфликтах. Для семейной жизни- необходимый набор умений.