Остаться с мужем, или уйти?

Татьяна 24.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Таня, я решила обратиться к психологу, потому что больше поговорить об этом не с кем. Мне 27 лет, я вышла замуж в 24 года, переехала жить к мужу, но далеко от дома. Наверное это первая причина моих переживаний. Меня постоянно тянет домой, из-за этого ссоры, плохое настроение, причем мое плохое настроение. Я не могу отвлечься на свою семью, думаю постоянно о доме, хочется поскорее домой. Я сама понимаю , что так нельзя, злюсь на себя, но ничего поделать с собой не могу. Вторая причина, которая мне не дает покоя , это то что муж иногда может выпить и начинает просто придираться, что то доказывать, причем несет какую то чушь, начинает приставать, стучать по столу, хлопать дверьми, ну в общем "перепил" называется. У нас маленький ребенок, естественно он это видит, редко но видит. На утро муж конечно же ничего не помнит. Мне это так надоело, потому что я не хочу больше боятся, всех этих стуков, хлопанья дверью, он конечно ж не поднимает на меня руку, но кто может знать что будет потом. Я выросла в абсолютно нормальной счастливой семье, где никогда не было такого, и то что иногда происходит у меня склоняет меня к тому, чтобы просто уйти от него. Я не знаю что мне делать. Уходит или остаться, вот два пути которых я не могу выбрать , может быть вы мне поможете. Заранее большое спасибо.

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день. Татьяна!

Всех наших родных и близких людей мы помним и любим, независимо от расстояния. Может что-то незавершенное в Вашей душе тянет Вас в родительский дом. Поймите, муж  чувствует, что часть Вашей души не с ним - как бы Вы это не скрывали. Решение в своей жизни в любом случае принимать Вам. Что Вас тянет из взрослых партнерских отношений обратно в детство можно выяснить на встрече с психологом.

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

только сейчас увидела Ваш вопрос, на сайте я недавно.

Действительно, так ли крепка Ваша любовь к мужу?

Что такое происходит дома, что Вас туда так тянет? Может быть, дома уютно и тепло, а с мужем Вы этого не получаете? Вы мало пишете, поэтому что-то сказать сложно.

Посидите, подумайте, в какой семье Вы хотели бы жить? Если с мужем, то  с каким? Какой он должен быть? Что дает вам Ваш нынешний муж? Что Вы даете ему? Знаете ли Вы его? А он Вас?

Проговорите для себя, и если захотите, то и со своим мужем, какие отношения Вы хотели бы иметь. Сможете ли Вы оба их построить?

Если же Вы хотите жить у себя дома, с родителями (или у Вас там другие родственники, Вы не написали), то - опять же: что дают Вам эти отношения? Что Вы даете им?

Распишите себе плюсы и минусы проживания в двух таких домах, разделив лист на две колонки. Взвесьте все. И решайте.

И - опять же не совсем понятно, а есть ли у Вас возможность ездить к родным в гости время от времени, чтобы Вы могли получать то, что Вам нужно от обоих домов?

Если Вы решите разбираться с этим дальше - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.