Как мне вести себя с учителем?

Анастасия 13.01.2011

Здравствуйте дорогой психолог.У меня появилась проблема с учительницей химии.Один раз я получила 5(по 10-ти бальной системе) и спокойно подошла к учителю с просьбой о том чтобы она меня вызвала к доске на следующем уроке и я получила такой неожиданный ответ причем в грубой форме "С чего вообще я тебя должна вызывать??"Обидевшись, я пошла на другой урок.К концу четверти она часто заостряла на меня внимание в виде кратких замечаний, немного грубила мне. Я не знаю что мне делать дальше ведь мне придется учиться с этим учителем еще несколько лет.И еще хочу сказать что это не опытный учитель, она недавно выпустилась из института.

Подскажите мне пожалуйста как себя вести в такой ситуациии???

Анастасия! Часто наше особенное восприятие различных ситуаций не дает нам адекватно и безоценочно относиться к проблемам. Возможно, что ваше уязвленное самолюбие стало замечать различные  детали, на которые раньше вы не обратили бы внимание, и просто забыли бы. Но т.к. вы получили "5"- вас это не устроило, и неустроила именно оценка вашего труда, т.е. вы были несогласны с оценкой учителя. Затем вы попросили, (замечу что в вашем письме подчеркнуто что вы "спокойно" подошли к учителю),вас вызвать на следующем уроке. Учитель, вас сразу не поняла...возможно вы пытались ей "подсказать" о том, что она не права в оценке...А вы в свою очередь не объяснили учителю, что просто хотите исправить оценку. Учитель не поняла вас, вы не поняли учителя. Теперь вас окружает непримиримость.Как это исправить? Ведь, вам еще долго учиться! Просто подойдите к учителю, скажите ей что вы переживаете из-за оценки и хотите ее исправить, попросите о дополнительном тесте или контрольной работе, скажите, что вам нравится этот предмет и вы хотите разобраться в своих знаниях. Такой разговор будет ясным и понятным, он будет способствовать вашему негласному примирению и пониманию. Ваша проблема от недоговоренности и неясности- внесите ясность!Умение говорить приводит к победе! А косноязычие - к войне! Хотите мира?- говорите так , чтобы вас услышали и поняли. Успеха вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. То, что учитель не опытный -говорит о том , что она еще сама не уверена в том,  как поступать с учениками. Грубость учителя может быть так же связана и с личностными ее негативными качествами.

Как бы там ни было,  лучше всего не обострять с ней отношений и не выяснять с ней отношений.  Завоевывайте авторитет своей прилежностью на уроке и качественной подготовкой домашнего задание. Это и Вам в плюс и отношениям вашим в плюс.

Главное,  не расстраивайтесь .

Все получится.

Удачи Вам!