Страх зависимости от подруги

Ксения 13.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень надеюсь на вашу помощь. Меня зовут Ксения, мне 22 года. Четыре года назад я покинула родной город, уехала учиться в более крупный (по воле родителей). Адаптация была длительной и сложной, к тому же я жила у родной бабушки, которая сама по себе очень негативный человек. Она постоянно искала во мне всякие изъяны, от чего у меня еще сильнее подорвалась уверенность в себе (я с детства была закомплексованной). На последнем курсе института у меня появилась увлекатальная работа, вокруг было много интересных мужчин (хотя избытком мужского внимания никогда не страдала в силу своей внешности), друзей и знакомых по интересам. Наконец-то я адаптировалась в этом городе и обрела уверенность в себе! Единственное, что угнетало - это проживание с бабушкой.Но не тут-то было... На работе я познакомилась со своей нынешней подругой, она старше меня на 5 лет. С ней мы в один день ушли с работы и открыли собственный небольшой бизнес, потом она забрала меня жить к себе, квартира у нее большая и к тому же живет она вдвоем с ребенком, т.к. с мужем в разводе. Сейчас мы с ней вместе работаем, вместе завтракаем и ужинаем, вместе гуляем, в общем всегда вместе и всегда вдвоем. По началу я была очень рада, что у меня появился такой близкий человек. Но в последнее время у меня жуткая депрессия. Я осознала, что полностью завишу от подруги: живу у неё (хотя ей за это плачу),испытываю на себе её влияние. Когда я начинаю с ней делиться своими проблемами, она постоянно мне затыкает рот, говорит, что я сама во всём виновата, что нечего тут ныть; начинает шутить и подтрунивать надо мной, в общем не приемлет никакого проявления слабости. А я ведь женщина, мне иногда хочется почувствовать себя слабой, поплакаться кому-нибудь в жилетку. Друзей у меня почти не осталось, я перестала со всеми общаться то ли из-за работы, то ли из-за подруги. Мне не хочется никого видеть, никуда ходить. Подруга постоянно обсуждает моих друзей и родных. Мужчины все куда-то исчезли, просто перестали обращать на меня внимание. Личной жизни теперь вообще нет. У меня снова сформировался комплекс неполноценности, подруга понесколько раз в день говорит мне о том, что у меня целлюлит, дурацкая походка, ужасная прическа, что я толстая (а я точно знаю, что я не толстая, я средняя в отличии от подруги, которая гордится своей худобой) что ни один мужчина на меня ни посмотрит. И вот я уже сижу на диете, пытаюсь похудеть. Неужели я настолько от неё зависима?

Помогите пожалуйста, я запуталась и не знаю как вырваться из этого замкнутого круга. У меня ни осталось никакой радости и былого оптимизма. Ровесники ещё по клубам ходят, а я вообще ничего не хочу. Родители зовут меня обратно домой, но я уже настолько отвыкла от родительского контроля, что не смогу больше жить так, как 4 года назад, да и родной город не прельщает своими перспективами, да и связей там ни осталось. Я очень люблю своих родителей и единственное счастье для меня - это на несколько денечков съездить в родной дом, где всегда любят и ждут.

Что делать?

1)Уйти от подруги, съехать с ее квартиры, бросить бизнес и уехать домой к родителям??? СТРАШНО!!! Страшно снова адаптироваться. Страшно остаться без работы,я точно знаю, что не хочу больше никогда "работать на дядю" и не иметь собственного бизнеса. Страшно открыть свой бизнес без подруги, а вдруг не получиться? Просто нет на это моральных сил, нет энергии и вдохновения.

2) Просто уйти на квартиру, оставаясь с бизнесом??? Так я тоже не смогу. Или уж терпеть дальше или уходить на совсем.

3) Поговорить с ней тоже не получится, она начнет снова подтрунивать и говорить что у меня больное самолюбие. Да и разговаривать с ней по душам тоже уже не хочется.

Проблема в том, что я сама не могу понять, чего хочу, как поступить. Меня постоянно мучает бессонница, раздражают все люди вокруг, появляются неоправданные вспышки гнева, сменяющиеся слезами безысходности, стало часто болеть сердце. Какое-то бессилие, плачу от обиды и злости на саму себя, на свою слабость и "бесхребетность". Не могу точно понять: со мной что-то не так или так влияет на меня подруга. Она очень многому меня научила, поделилась своим опытом, помогала, советовала. Не всегда мне с ней так плохо, иногда она бывает душевной и веселой и в такие моменты я осознаю, что я её обожаю, но порой просто ненавижу. Помогите пожалуйста разобраться во всей этой ситуации и расставить жизненные приоритеты. Я не могу понять как будет лучше.

Буду очень признательна за ответ!

Заранее спасибо!

Ксения! Лучше будет, если вы себя спросите- " Как хочу жить Я?" Сначало вас отправили к бабушке( вы были подросток), затем, чтобы не решать проблем с бабушкой- вы сбежали от проблем к подруге, которая решала за вас все проблемы, как старшая, как мама-т.е. вам было удобно, теперь вам страшно от своей инфантильности, т.к. вы по-прежнему не умеете вести самостоятельную жизнь. Вам страшно потому, что вы не знаете всей прелести самостоятельности инезависимости. Узнайте! Решитесь! Примите первое взрослое решение в своей жизни, сделайте себя взрослой и ответственной за саму себя! Вам трудно терпеть от подруги унижения, но при этом вы не хотите взять ответственность на себя за свою личную жизнь...Просто поверте в себя! Поверте в свою состоятельность! Человек может всё! У вас есть огромная сила- это ваши родители! Это ваша семья! Эта родительская любовь поможет вам поверить только в свои силы, только в свой неповторимый энтузиазм ( он у вас есть).Начните с себя! Признайтесь себе честно в своих страхах- да, я боюсь принимать решения т.е. я боюсь ответственности, да я веду себя , как ребенок, да, я ухожу от проблем. И затем примите решение о том, что вы сможете повзрослеть!Да, я несу ответственность за себя и за свою жизнь, да. я могу управлять своей жизнью!Да, я могу решать свои проблемы сама!Просто надо действовать, а действие начинается с мысли! Правильно мыслишь- правильно действуешь. С подругой можно мягко и корректно поговорить о том, что вы хотите жить самостоятельно, о том, что вы хотите разделить бизнес, или начать новый бизнес, или продолжать бизнес совместный- это вопросы техники и делового характера, которые будут решаться вами после того, как вы поймете свою самоценность и важность! Каждый прожитый день-это ваша неповторимая жизнь, живите так, чтобы понять свое предназначение, чтобы стать не жертвой, а личностью  В СВОИХ ГЛАЗАХ!Начните мыслить...

Ксения, похоже, что вам надо разбираться не с подругой, а с собой.

Чего вы хотите на самоме деле? Чем пугает дружба? Как я хочу жить?

Тут не о подруге надо думать,  а о себе.

Вы переживающий и немного тревожащийся человек. Думаете о других, но забываете про себя. Пора бы начать жить свою жизнь.

Эта работа трудная и не за день она пройдет, чтобы ыбло легче - обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.

Успехов и света в душе!