Ребенок сказал, что бабушка дула в попу

Виктор 23.03.2014

Сын 3 лет, начал показывать попу и писю, на вопрос кто научил, ответил что прыгать голым сказала бабушка. Позднее просил дуть в попу и ответил, что это бабушка делала. Бабушке почти 80, живем вместе. Хотя оставляем часто на бабушку, бабушка работает врачом. Как отнестись к этой фантазии ребенка? Не обращать внимания? Запрещать?

Овсяник Людмила Михайловна

Не обращать внимание.  Голышом ребенку полезно побегать дома для закалки.  Поговорите с бабушкой, что за игра у нее была с внуком и все выясните.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Иноземцева Алёна Николаевна

Здравствуйте Виктор! Есть разные, диаметрально противоположные мнения на данный счет.  Кто-то уверен что мальчиков опасно "пересюсюкать"  другие обосновывают обратное.  По одной из фундаментальных теорий, 3 года - это период развития личности когда малыш очень гордится тем научился (или учится) контролировать своё тело, а именно пользоваться горшком. От сюда и повышенное внимание к "попе" и к "писе".

Моё мнение таково;

Ребенок до трех, четырех, пяти лет может иногда дома бегать голышом при родителях,

Бабушка иногда может и дуть и целовать попу 3-х летнему внуку,

Мама и Папа могут обнимать целовать сына, и хвалить за умелое пользование горшком.

Виктор, ваш сын сейчас подходит к периоду когда вы, как отец становитесь главной инстанцией контроля и порядка.  Вы можете позволять бабушке "сюсюкать" с сыном, при этом сами выстраивать мужскую линию поведения и взаимоотношения с мальчиком.

Желаю Вам счастливого и радостного отцовства.

Иноземцева Алёна Николаевна, тренер-психолог г. Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Наказывать ребенка за это не надо, но и не надо игнорировать.

Нужно убедиться, что у ребенка нет посторонних контактов когда он остается с бабушкой. Дети редко выдумывают такие вещи. Не исключено, что кто-то действительно показал ребенку, как это делается. Это мог быть и зврослый человек, и ребенок, который подвергался таким действиям со стороны взрослого. Скорее всего это не бабушка. Возможно ребенок просто не может признаться, кто это был в действительности.

То, что я описал, это лишь возможный вариант. Я не настаиваю на этом. Но и сбрасывать со счетов такую версию не нужно.

Допрашивать ребенка не надо. Лучше напротив, стройте с ним как можно более близкие и доверительные отношения. Но проявите бдительность. Например, сделайте вид, что вы поверили, что это была бабушка и спросите, чему еще она его научила. Попросите его рассказать и показать все, ем они с бабушкой еще занимались - разумеется в доброжелательной для него обстановке. Или поиграйте с ним в секреты - вы поочереди будете рассказывать друг другу секреты, один вы, затем один ребенок. Послушайте о чем он говорит. Спросите его о его друзьях, какой у него самый лучший друг и так далее. Тоже в атмостфере игры и доверия. Вы рассказываете о своих друзьях и как вы с ними дружите, а ребенок вам рассказывает о своих.

Только когда вы убедитесь, что такое поведение ребенка вызвано лишь одними фантазиями, и не имеет под собой никакой почвы. Только тогда, вам нужно будет рассказать ему, что так вести себя нельзя. Я не против того, чтобы ребенок бегал голым просто по дому. Но у вас другая история. Демонстрировать некоторые части тела напоказ и просить туда подуть - это неправильно и дети так делать не должны. Ребенок должен знать, что если кто-то так делает - это плохо, стыдно. При этом, конечно не стоит винить ребенка - он должен знать, что он сам по себе хороший и замечательный, только вот, то что он делает - плохо, и поэтому, он больше так никогда делать не будет. А вы подддержите его в этом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Виктор!

Запрещать ничего не надо! Иначе, могут быть последствия на более поздних этапах взросления! Просто переключайте его внимание на другое, на игры, рисование и т.д.! У детей этого возраста это нормальный этап развития и познания своих половых органов!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов