С мужем живем как соседи

Елена 23.03.2014

Мы с мужем живем в браке 3 год, до этого 4.5. лет мы дружили, до свадьбы все было хорошо, понимали друг друга, были мелкие ссоры, но у кого их нет? все изменилось после свадьбы.... мы поехали на 3 день после свадьбы в свадебное путешествие с мужем и его 2 братьями (двоюрными) на машине в геленджик. в первый же вечер они решили отметить поездку, посидели в кафе, конечно они выпили, ( я пью редко и мало) идем домой и тут муж с одним братом отстали от нас и начали вдвоем шушукаться, я говорю пошли домой, они: ага сейчас, вы пока идите а мы за шоколадкой зайдем в магазин...мы с другим его братом зашли домой я стала смотреть на ноуте кино, тут являются они пьяные, муж начинает хватать меня, выбрасывает ноут, говорит иди быстро сюда, в общем тогда он впервые поднял на меня руку( не скажу что нарочно бил, но хватал достаточно сильно( на плече у меня остался огромный синяк, который потом "украшал" меня на всех фотографиях) потом извинялся передо мной и моими родителями... след момент: мы жили вдвоем с ним на съемной квартире. как-то пришли его друзья- семейная пара, мы разговаривали с ними, пили пиво, и он что-то мне рекое сказал,я типа обиделась и ушла в другую комнату, и уткнулась в телефон, заходит муж ( я думала что он мне ласковое что-нибудь скажет, ну или извинится и уведет к друзьям) и говорит сквозь зубы, тихо, чтоб друзья не слышали: вышла быстро и пошла со мной! при этом он склоняется прям перед лицом и смотрит прямо в глаза с такой ненавистью, я в шоке пошевелится даже не могу. он вырывает телефон кидает его об пол, берет тапочку и дает ей пошечину((((( я встала и молча пошла к друзьям, с ними я хорошо разговаривала. на след день пыталась с ним говорить - он говорить не хочет, говорит извини и все, закрыли эту тему. потом полгода тишины и спокойствия. я забеременела. когда была на 6 месяце, случилась ситуация: пришел друг его, они смотрели футбол и пили пиво, мне на след день на работу, я пытаюсь уснуть, не могу они там включили очень громко и сами орут.(время 1. 00 ночи) прошу сделать потише. не слышит. одеваюсь, выхожу во двор, дышу водздухом, звоню и говорю: тебе не интересно где я? скидывает трубку. поднимаюсь, дверь закрыта, ключом не могу открыть. стучу-не открывает, стучу еще-кричит из-за двери : где шлялась-туда и иди! потом кое-как открыл. все мое терпение лопнуло. зашла стала собирать сумки, паралельно говорю, зачем женился, если тебе пофиг на меня? друг говорит, ладно не буду вам мешать, типа разбирайтесь сами и не рубите сгоряча. муж говорит: садись ты останешься! ты у меня гость и сиди спокойно, типа это моя квартира. друг остается я говорю : неужели тебе приятно смотреть на нас, как мы ругаемся? муж: он останется, а ты иди куда хочешь, ты вообще здесь никто и никогда не станешь на один ряд с моими друзьями. хоть что ты не делай, ты останешься никем для меня! (слова дословно) мне было очень больно, в тот момент я была решительно настроена на уход от него, но вмешались родители. в тот момент вылезло много чего: он рассказывал о всех наших ссорах своей маме, говорил ей что я не готовлю, не убираюсь. Что все делает он. Могу вас уверить, что это неправда, варил он за первый год раза2-3. говорил, что я ненавижу его друзей и запрещаю ему с ними встречаться. Ой, много чего тогда вылезло наружу..... не знаю как но родители меня убедили остаться, тем более рожать скоро, может все наладится. после рождения ребенка мы стали чужие, если разговариваем, то очень редко, в основном разговоры бытовые, спим раздельно, едим отдельно, он работает дома за компьютером, помогает мне с ребенком редко и только по просьбе.... если прошу что-то по дому помочь в ответ игнор, а потом ор. а муж ребенка любит, но особо возится с ним не хочет. руку сейчас не поднимает, но нет единства души. для меня важно чтобы он разговаривал со мной, советовался, доверял, откровеничал. он меня замечает только когда ему нужен секс. я больше не хочу с ни жить, у меня наверно уже никаких чувств к нему не осталось. в последнее время мне каждую ночь снится моя первая любовь, Ребенку 1.3 года. может где-то и я виновата, только мне очень больно смотреть на сына и думать что я оставлю его без отца. скажите ожно ли исправить что-то? уйти я пока не могу, квартира, котрая была нажита непосильным трудом оформлена на его родственника, если уйду останусь ни с чем (его мамочка постарается) так что еще 2.5 года точно надо как-то держаться. что сделать, чтобы не было так тошно?

Елена, здравствуйте,

то, что Вы описываете, очень печально. Очень больно читать, когда в семье происходят такие вещи, когда муж заявляет, что жена всегда будет для него никто. Если есть желание, можете почитать статью о домашнем насилии, возможно, она Вам покажется как раз про Вас в недавнем времени.

Сейчас, однако, у Вас ситуация другая, Вы живете не семьей, а соседями. Видимо, только так и возможно более-менее мирное сосуществование.

Другое дело, что Вам нужна семья в Вашем понимании этого слова. Вам нужна любовь (она Вам уже снится), Вам нужна близость душевная, нужны взаимное доверие и взаимная открытость.

Насколько я понимаю, Ваш муж Вам этого дать на данный момент не желает.

Можно ли это изменить? Вы можете попробовать объяснить ему, что Вы чувствуете, какие мысли приходят Вам в голову, и как бы Вы хотели, чтобы ваши отношения выглядели. Что Вы готовы дать этим отношениям, ему,  сыну?

Спросите у него, что он хочет от ваших отношений? В чем он видит роль мужа? Роль отца?

Если он согласится дать вам ответы, то у Вас будет возможность сравнить свое видение будущего и его.

И оттуда и будете плясать.

Попробуйте найти, за что Вы можете похвалить своего мужа, например, он сделал он Вам или сыну что-то доброе или не сделал чего-то плохого. И скажите спасибо. Пусть и за мелочь. За то, что спросил, есть ли продукты. За то, что поиграл с ребенком. Посмотрите, изменит ли это что-то.

Вообще, посмотрите, как Вы себя вели последнее время и попробуйте сделать то, чего Вы не делали и перестать делать то, что делали. Хорошо подумайте над этим. Попробуйте даже на бумаге сформулировать, что Вы делали, как себя вели, и что не делали. Это может касаться чего угодно. И того, что Вы пытались выяснить отношения. И то, что Вы не отстаивали свои позиции. И то, что Вы всегда старались все вовремя успеть сделать. Все это знаете только Вы. Только не насилуйте себя. Делайте только то, на что будете готовы, к чему будет лежать душа.

Если не получится, то постарайтесь не бороться за душевную близость с мужем. Если он никак не отреагировал на Ваши попытки, то на эту близость он не настроен.

Я понимаю, что Вам нужны доверительные, дружеские отношения. Постарайтесь построить такие отношения со своими подругами, кем-то из родственников, с тем чтобы именно "продержаться" 2,5 года.

Займитесь сыночком. Больше уделяйте внимания ему. Подумайте, что Вы можете ему дать даже в этих условиях. Найдите себе какой-то увлечние, занятие. Что-то, что отвлечет Ваши мысли от Вашего мужа. Это тоже может быть определенным фактором для того, чтобы он задумался.

Вы пишете, что не хотите оставить ребенка без отца. Отец - это образец для подражания детям. Дети учатся на ваших примерах тому, какая должна быть семья, каккие должны быть отношения между мужчиной и женщиной. И часто потом копируют эти отношения в своих будущих семьях.

Каким человеком Вы хотите видеть своего сына? Как Вы хотите, чтобы он относился к своей будущей жене? Задумайтесь.

Отбирать сына у отца никто и не собирается. Если папа захочет общаться с сыном, вы, думаю, всегда сможете договориться о встречах. Папа будет, просто он не будет жить вместе с вами.

Я не совсем поняла, что изменится в отношении квартиры через 2.5 года. У Вас появится на нее право? Что дает Вам эту уверенность?

Разузнайте все как следует, чтобы Вам не мучиться еще 2,5 года в напрасных надеждах.

Если Вы все же поймете, что эти 2,5 года Вам надо как-то продержаться, и те Ваши изменения, о которых я написала, ничего с мертвой точки не сдвинули, то лучше, конечно, обговорить свою ситуацию с психологом.

Но будем надеяться, что те изменения, которые Вы проведете в отношении себя, дадут свои плоды.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.