Бросить мужа, или нет?

жанна 22.03.2014

Мы с мужем часто ссоримся,он на меня поднимает руку,оскорбляет,я часто плачу,у нас маленький ребенок,я хочу уехать жить к маме,жить там спокойно с ребенком,а уезжать жалко, его оставлять одного,но и терпеть этого я больше не могу.мы живем 3года вместе и все эти три года мы ругаемся я бывало даже ходила с синяками.Он бил меня и при друзьях.Подскажите пожалуйста,что мне делать?уехать к маме и жить там спокойно,или остаться и терпеть все это дальше?!

Киселевская Светлана Владимировна

Жанна, для того чтобы Ваш муж изменил свое отношение, Вам желательно научиться отстаивать свои права, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И не приносить себя в жертву, об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Жанна, здравствуйте,

я на сайте недавно, только сейчас увидела Ваш вопрос.

Жанна, как Вы думаете, может человек любить и уважать свою жену, мать своего ребенка и при этом бить ее, да еще и при друзьях?

Муж призван жену защищать. А Вы плачете три года. Дальше-то что будет? Если первые годы, казалось бы, самые хорошие, прошли вот так, то вряд ли чего хооршего можно ждать в будущем. Что видит Ваш малыш? Такого ли отца Вы хотели иметь для своего ребенка? Так ли Вы хотели, чтобы обращались с Вами?

То, что Вам жалко такого мужа, к сожалению, не вызывает у меня удивления. Почему-то женщинам, терпящим побои от мужей, этих же мужей и жалко. Как он будет жить и т.д. Будет, не переживайте. Он ведь взрослый человек. Руки-ноги есть. Значит, работать и обеспечить себя сможет.

А вот что один останется - да, останется. Кто захочет с таким жить? Вы попробовали, и что Вы доброго видели?

Такой человек умеет только издеваться над слабыми. Он же видел, что делал. И его это все устраивало. вы ведь, наверянка, просили его не раз, и не два прекратить рукоприкладства и издевательства. Прислушивался он к Вам? Вряд ли. Скорее всего, Вас же во всем и обвинял.

Жанна, Вы почитайте вот эту статью, "Бьет - значит, любит?"

Думаю, Вам все станет ясно.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.