Срываюсь на своих детей

Наталья 22.03.2014

У меня 2 детей, мальчику 5 лет а маленькой 1.5 годика.

На старшего постоянно кричу на него не так сделал, долго игрушки собираешь, или долго кушаешь. Или не усматрел за маленькай, или дал ей чего нибудь. И на дочь такое же бывает, не то сделала или напакостила. Но мне кажеться что мои срывы от усталости, и за того что со мной мама так же обращалась. Но хотя в свое время обещала себе что так4ое не позволю не себе. Но видимо ошибалась.Хоть и пила успокаивающее, не знаю как справляться со своей агресией. Помогите мне пожалуйста.Заранее спасибо

Здравствуйте,Наталья.Когда человек внутри доволен собой-его дети только умиляют и помогают радоваться жизни.Если же,над Вами доминирует самокритика.то Вы свое недовольство перебрасываете на недовольство детьми.Это бессознательный процесс,который не всегда уловим.Выход-полюбить или долюбить себя.Тогда и поведение детей и Вы сами себе будете нравиться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она помогает повысить уверенность в себе,и не зависеть от внешних факторов.В этом случае,Вы будете видеть детей только хороших,а плохими только иногда их поступки.И тогда дети Вам будут очень благодарны,даже появится послушание,так как ребенок,который чувствует любовь-уже не хочет ее потерять.И его поведение улучшается без Ваших криков.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш ответ.

Вы - заботливая мама, хотя и срыыаетесь на своих детей. Вы понимаете, что что-то здесь не так и Вы не хотите срываться на детей. Вы обращаетесь за помощью. Молодец!

Раздражением - первый признак усталости, Вы правы. Хотя, такое ощущение, что за Вашим раздражением стоит много больше. Возможно, сказалось и то, чему Вы научились у мамы.

Вы пишете, что Вам надо, чтобы дети делали все быстрее. Дети не умеют делать все быстро,  уних просто еще не настолько развита координация движений, а мальчики, например, могут делать только одно дело за один раз, они не "многостаночники". Ну, а уж полуторагодовалый карапуз -  и вовсе несмышленыш. Он не умеет пакостить. Он делает то, что делает, искренне, без всяких подвохов. Думаю, Вы и сами понимаете, что сердиться на малышку неразумно. Однако, сердитесь и от этого раздражаетесь еще больше.

Подумайте, довольны ли Вы своей жизнью вообще? Своей работой? Отношениями, которые у Вас есть или как раз отсутствием их?

Наверянка, где-то в чем-то Вы сильно недовольны либо собой, либо своей жизнью, тем как сложилась судьба. И то, что Вы срываетесь на детей - просто отражение этого внутреннего недовольства.

Если Вы наблюдаете что-то подобное, то Вам надо разбираться со своими внутренними проблемами,  и агрессия уйдет.

Настроитесь - подбирайте психолога, освобождайте себя от раздражения и получайте радость от общения со своими детками.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.