Почему меня не понимают родители?

Диана 22.03.2014

Здравствуйте , меня зовут Диана , мне 14 лет ) Я обращаюсь за помощью к психологам, потому что не знаю что мне делать ... Итак описываю мою ситуацию: Я учусь на одни пятерки, выигрываю все школьные олимпиады , в районе выиграла три олимпиады и несколько призовых , хожу на театральный кружок и меня очень хвалят , занмаюсь вокалом , да вообще я посещаю множество конкурсов из различных сфер жизни и получаю результаты и в школе меня всегда хвалят и говорят , что я хорошая девочка , нооо.. есть одно но . Меня совсем не понимают родители. Я была в семье одна и родители пеклись обо мне ужасно ,туда не ходи , сюда не ходи , сиди дома и делай уроки ( Я так и делала , но в 14( почти 15 лет через месяц ) я выросла , стала девушкой подростком , и на вид я очень симпатична и красива и мальчики ко мне конечно клеются )) Но родители даже говорить о мальчиках запрещают , даже думать нельзя ( А когда дело доходит до прогулок , так это настоящий ад , мне можно гулять до 20.30-21.00 , когда выходят только мои сверстники и друзья , естественно все смеются надо мной " горшки звенят, беги домой" , что-то в этом роде ( В зимние время у нас в ДК проводятся тематические вечеринки типа: " Swag" ; "80-ые годы " и т.п. Так вот я пыталась отпрсится у них,но все бесполезно , нет и все , нельзя , я конечно понимаю 14 это не 18 лет, но хотя по выходнвм выходить до 10 часов вечера и я буду дома и даже так нельзя ) Я думала после рождения второго ребенка все изменится , месяц назад у меня появился братишка, но все стало еще хуже( Теперь меня почти не пускают на улицу, соответсвенно никуда по кружкам и секциям мне ходить тоже нельзя, дабы по словам родителей не приносить заразу в дом , всё-таки маленький ребенок дома ( И вот сегодня намечается очередня дискотека в 20.00 начало ,все подруги начали меня уговаривать мол пошли , ты же отличница , хоть один раз разрешат уж, я думала отпрошусь у папы , но мама сразу сказала "даже можешь не спрашивать , конечно не пойдешь, что за бред в 14 лет ходить на дискотеку " да возможно я не совсем взрослая я понимаю , но я же иду со своими одноклассницами им по 13 и 14 лет ... Я не знаю, что мне делать ? На все мною приводимые аргументы и попытки поговритьс ними они отвечают : " Будет 18 , пожалуйста, а пока сиди дома и делай уроки "

Здравствуйте, Диана,

Ваши желания и Ваше непонимание таких запретов родителей вполне понятны. Действительно, Вы отлично учитесь, вроде бы являетесь послушной дочерью, и вот такие запреты. Хотя я так поняла, Вам не совсем не разрешают гулять, а ограничивают время прихода домой.

Ваши родители явно за Вас боятся. Вы же симпатичная девушка, умница - вот им и страшно, что попадется какой-нибудь негодяй и испортит Вам жизнь. Ваши родители за Вас отвечают, и если с Вами что-то случится, то они будут всю жизнь себя казнить, что не уберегли своего ребенка.

Но это мое предположение.

Почему Вас на самом деле не пускают родители знают только они.

Постарайтесь объяснить своим родителям, что Вы чувствуете, когда Вас так ограничивают; когда Вы вынуждены сидеть дома,  в то время как Ваши подруги гуляют или идут на дискотеки.

Подумайте, как Вы можете их успокоить. Скажем, что Вы ответите на их слова о микробах для малыша?

Попробуйте "встретиться" где-нибудь посередине. Вам бы хотелось погулять до 22.00, а сейчас Вы домой приходите в 21.00. Сумеют ли родители дать Вам дополнительно полчаса? 15 минут?

Постарайтесь объяснить своим родителям, что Вам ведь как-то надо приобретать жизненный опыт. Что Вы не просите немедленной и полной свободы завтра, а готовы на постепенное знакомство с окружающим миром. Иначе, когда Вы выйдете в этот мир в 18-летнем возрасте, то получится, что все Ваши сверстники будет уже "умные-разумные", а Вы окажетесь совсем не подготовлены.

Удачи!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.