Моя семья рушится на глазах!

КРИС 21.03.2014

Здравствуйте!!! меня зовут Кристина мне 21 год моему гр.мужу 27. Мы 3 года живем вместе,встречаемся .у нас с ним ребенок ему 2 года . года с лишним мы с ним разошлись из за ревности ссор к тому же он посчитал что не нагулялся еще.Сейчас мы сошлись живем вместе сынишка растет!Но дело в том что отношения сошли на нет.Он стал агрессивным не хочет ни о чем разговаривать, не ставит в курс своих дел,в общем с ним говорить не возможно,он выставит глаза в телевизор потолок и как будто не слышит меня!в любой ситуации ведет себя холодно!на примирение не хочет идти ведет себя будто меня нет.и вообще со злости говорит что хочет разойтись, а после говорить что любит и не хочет расходиться!бывало намахивался! может неделями не подходить не разговаривать!да и то только по делу. мерится сам не подходит! я же в депрессии не знаю что делать как вести себя с ним.делаю выводы что это к тому чтобы разойтись!и я не знаю чему верить из того что он говорит! меня это его безразличие пугает я остаюсь с мыслью что происходит и как поступать!помогите пожалуйста у меня руки опускаются!!!я вас прошу помогите!!я люблю его очень да и сыну папа нужен как мне поступить! да я не готова с другими знакомится я его люблю!!!СПАСИБО ЗА РАНЕЕ,БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА!!!!))

Кристина, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому увидела Ваш вопрос только сейчас.

Слышу Вашу боль и отчаяние, очень Вам сочувствую.

Вы просите помочь, Крис, только не совсем понятно в чем.

Вы пишете, что Вашему гражданскому мужу не хочется ни о чем разговаривать, неделями не разговаривает, игнорирует, а развода он не хочет.

Вы пробовали спросить его, чего он хочет? Посмотрите, что он скажет и подумайте, готовы ли Вы и самое главное, сможете ли Вы дать ему то, что он хочет? Ведь если это идет вразрез с Вашими принципами, то, как бы Вы себя ни уговаривали, рано или поздно все это сорвется.

Я понимаю, что расставаться Вы не хотите, не готовы. Любите. Что Вы в нем любите? Попробуйте, сядьте, напишите себе в одну колонку, что Вы в нем любите, а во вторую - что не любите. И сравните списки.

Может быть, Вы любите то, что хотели бы видеть в своем муже? И все ждете, что это появится?

Вы говорите, что сынишке нужен папа. Конечно, нужен. Папу у него никто ведь не отнимет, если папа будет хотеть с ним общаться.

А вот что ребенку нужно еще, так это хорошие, уважительные отношения в семье. Ведь отец - это образец поведения для мальчика. Чему же он научится, глядя на то, как папа игнорирует его маму? Да и жизнь с  мамой, которая постоянно в напряжении, тоже мало что хорошего ему даст.

Вы боитесь, что он уйдет. А что он будет дальше так с Вми обращаться, не боитесь? если он уже замахивался, то Вы не боитесь, что дело дойдет до рукоприкладства? И это тоже может увидеть малыш. Каково будет ему? А Вам?

Принимает ли он участие в воспитании малыша? Есть ли что-то, за что Вы можете ему сказать "спасибо"? Если да, то говорите. Возможно, это сменит тон ваших общений.

Возможно, отношения можно наладить. Для этого надо знать подробнее, как строятся ваши разговоры, день, вечер. Если есть что-то, что можно изменить, то это будет то, как ВЫ общаетесь с ним. И дальше Вы посмотрите, изменит ли это что-то.

А оттуда уже и будете плясать.

Если нужна поддержка, обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.