Как уговорить его бросить наркотики?

Ольга 21.03.2014

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, я люблю человека, который наркозависим, в начале отношений он хотел отношений, добивался долго меня, все бросил, его мать не могла нарадоваться и это при том, что мы общались по телефону (мы живем в разных городах), я была на тот момент замужем, но эта встреча перевернула все в моей жизни и я решилась на отъезд. Мужу написала записку. Но прожив какое-то время чувство вины перед мужем давило (мы прожили 10 лет), приближалась дата нашей свадьбы и я вернулась к мужу, а он, мой любимый человек, дважды останавливал, но я уехала и вскоре поняла, что совершила ошибку. А мой любимый стал снова пропадать и колоться и на расстоянии я не могу на него никак повлиять. Он обещал и снова срывался, я прекращала с ним общение, потом снова ему сама звонила, обещала, что у нас все будет хорошо, но я чувствую, что ему это уже не так и важно, сам он не звонит мне, работу потерял, его мать винит во всем меня. А мужа я видеть не могу и жду, когда он уйдет на работу!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо определиться, в каких вы отношениях с вашим мужем: хотите ли вы еще что-то вернуть и наладить отношения или готовы окончательно с ним расстаться? Исходя из этого, примите решение, как вам быть с ним. Что же касается наркозависимого мужчины, то (увы) это его собственный выбор. Учитывая то, что бросить такие привычки совсем не просто, понятно, что одними уговорами вам не обойтись. Если вы его действительно очень сильно любите, то такого человека необходимо лечить в специальных учреждениях (наркоклиниках). При этом вам понадобится запастись терпением, так как это потребует от вас очень много моральных, материальных и душевных сил. И к тому же все равно многое будет зависеть от него (никто вам не сможет дать гарантии, что он не сорвется после лечения). Поразмышляйте о своей жизни, что вы хотите в своем будущем, о чем мечтаете, какого человека видите рядом с собой? Возможно, вы сможете оценить, так ли вам необходим этот человек.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,здравствуйте.В вашем обращении привлекает внимание ключевая фраза,говорящая о вашей созависимости с человеком употребляющим ПАВ:"...мой любимый стал снова пропадать и колоться и на расстоянии я не могу на него никак повлиять. Он обещал и снова срывался, я прекращала с ним общение, потом снова ему сама звонила, обещала, что у нас все будет хорошо, но я чувствую, что ему это уже не так и важно, сам он не звонит мне, работу потерял, его мать винит во всем меня..."здесь вы можете пройти тест на вашу созависимость http://www.doctorsan.ru/oprosnik_sozavisimost/

А так же вам стоит задуматься над тем,почему вы испытываете привязанность к очень слабому мужчине,откуда взялась ваше желание быть "спасателем".Прочитайте пожалуйста сказку И.Семиной "Жертва"http://www.elfikacka3ka.ru/zhertva/ С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар