Как уговорить сына лечиться?

Гуля 21.03.2014

Восемь месяцев назад, я узнала ,что мой сын(ему 18 лет)курит скорость.гашишь.Как уговорить его бросить всё и лечиться? Иногда он сам плачет просит мама помоги, я устал,я больше не хочу... Сам попросил пройти курс детоксикации. но на третий день сбежал, и обкурился так , что потерял сознание на улице.Спасибо люди не дали ему замёрзнуть и вызвали скорую. Но его это ничуть не испугало!Стал ещё больше курить эту дрянь.Руки опускаются, жить не хочется.Целыми днями только и думаю как уговорить его!? Как вытащить его из этой бездны))?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Постарайтесь предоставить ему ответственность самому за его жизнь. Он болен. Мотивируйте его тем, что если не пойдет лечиться , то умрет. Возможно, у Вас с свном со-зависимый тип отношений. Попробуйте почитать литературу на моем сайте katya497005.ucoz.ru Удаси Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Гуля,

я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас увидела Ваш вопрос.

Очень понимаю Вашу боль, Вы, наверное, в отчаянии от того, чем занимается сын и что Вы не в состоянии помочь.

Гуля, людей  с зависимостями лечить и "уговорить" пойти на лечение очень трудно. Так что запасайтесь терпением, терпением и еще раз терпением. Наблюдать за наркозависимым ребенком крайне тяжело.

Очень хорошо, что Ваш сын сам захотел и даже пошел на лечение!

Он не довел его до конца, но первый шаг он сделал и какой-то опыт у него уже есть.

С ним надо разговаривать специалисту, однозначно. Поговорите с ним, согласится ли он походить на консультации с психологом-наркологом?

Со своей стороны Вы можете только "проговаривать" с ним плюсы и минусы курения гашиша. Пусть он Вам сам рассказывает последствия, как хорошие, так и плохие.

Будет хорошо, если он распишет их на бумагу в две колонки. Пусть посмотрит на все наглядно.

Пострайтесь поговорить так, чтобы он понял, что за кратковременное удовольствие будет долговременная и тяжелая расплата.

Вместе смотрите на изменения в его общении, в интересах, в поведении, в здоровье. Не причитайте над ним, а констатируйте факты (понимаю, что как матери это нелегко, но именно такой подход поможет лучше). Пусть он над этими фактами думает сам, Вы только помогите ему их увидеть без прикрас.

Удачи Вам и выздоровления Вашему сыну.

Если поддержка нужна будет Вам, обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.