Я всегда прячусь от людей

Дарья 21.03.2014

Здравствуйте. Я хотела бы поделиться с вами своей проблемой, душевным состоянием. Не знаю как это назвать. Я сама по себе тихая девочка, не люблю конфликты. Я всегда прячусь от людей, боюсь знакомств, забиваюсь в себе. Мне сложно найти друзей, сложно открыться кому-то. Недавно у меня был конфликт с "крутыми" девочками, они оскорбляли меня, унижали, но я не могла ответить, я считаю, что лучше всего-игнорировать, но не всегда. Мне иногда кажется, что у меня сложный характер, я могу кому-то ответить, а кому-то не могу. Мама говорит мне, чтобы я не обращала внимания. Но я не могу, просто не могу, меня задевают их слова, задевает, когда говорят плохо обо мне, не зная меня. Как только прихожу в школу,в класс, сразу ощущаю моральное давление, волнение внутри, не могу учиться спокойно, боюсь лишнее слово сказать и опять услышать что-то в мой адрес. Вообще не люблю когда говорят обо мне, всегда тихоней была. В последнее время я стала очень раздражительной, меня легко вывести из себя, всегда плохое настроение. Срываюсь на родителях, а потом так стыдно, ужасно себя чувствую. Маму вывожу постоянно, не знаю что со мной происходит. Мне не кому выговориться, рассказать о том, что творится внутри, боюсь, что не поймут. Мне проще держать все в себе, но внутри такая тяжесть от всех не высказанных переживаний, проблем, все так накопилось. Еще в последнее время появилось равнодушие ко всему, ничего делать не хочу, уроки лень делать, даже не знаю что в дальнейшем делать. Помогите пожалуйста

Дашенька, твое состояние мне понятно, я тоже была тихой девочкой. Я понимаю, как тяжело тебе, особенно, когда "крутые" давят на тебя...Поверь, игнорировать - не самый лучший выход. Не обращать внимание на все это тоже нельзя. Если бы ты была уже взрослая, я бы посоветовала тебе заняться собой, стать более сильной и независимой. Но в школе свои правила и законы. "Крутые" понимают только язык "крутых". Интеллигентостью и игнорированием ты добъешься хорошего отношения. Скажи, у тебя есть мама и папа? есть дядя, может быть? брат? Кто то есть, кто старше и сильнее? В твоем случае, у тебя только один выход защитить себя. Рассказать об этом взрослым, не тем, кто будет стыдить этих "крутышек", а кто реально сможет поставить их на место. ВСе, что остановит этих хулиганок- это только другая сила.. ПОжалуйста, не стесняйся говорить об этом.И не срывайся на родителях, объясни им, что происходит. ВОт представь, когда ты будешь мамой и твою доченьку кто то обидит, как ты будешь себя вести? захочешь помочь ей или отмахнешься? Вот и твои родители тоже помогут. Одна ты не справишься, девочка. Расскажи родителям и не бойся ничего!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород