Боюсь за психику ребенка

лиля 21.03.2014

Здравствуйте, ребёнку 5 лет когда с ним разговариваю на счёт моего брата он говорит что видил у него видео как письку берут в рот! Уже не первый раз при розговоре о нём он мне это рассказывает. С братом мы не видимся уже год, получается что если он увидил это видео он с пустя год не забыл.я переживаю и незнаю что делать.пыталась ему сказать что это не красиво и что писька только для того чтобы писить и что это плохое нужно забыть и не вспоминать.говорила с ним очень спокойно и он слушал,в конце сказал хорошо и это будет наш с тобой секрет.Что мне делать? Боюсь за его психику,как мне себя вести если опять будет об этом разговор?

Голощапов Андрей Викторович

Похоже, это сильно врезалось ему в память. Надо это воспоминание лишить эмоциональной составляющей. Сделать это можно меодом ДПДГ.

Для начала освойте этот метод сами, чтобы на опыте узнать как метод работает. Он подробно описан здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Чтобы понять, что к ему, проработайте пару неприятных воспоминаний из своей жизни, вы почувствуете эффект метода. Затем научите этому сына.

Когда он подойдет к вам в следующий раз с этим разговором, вы попросите его очень хорошо вспомнить это видео а затем попросите его подвигать глазами, как указано в методе ДПДГ. Вы можете просто попросить его следить взглядом за ваей рукой и будете ей двигать у него перед лицом (детали читайте в статье, которую я указал). И так несколько раз, пока детали воспоминания ни затрутся, и пока нервное возбуждение связанное с этим видео не отступит.

Помните, что все это нужно делать без осуждения, в обстановке доверия, любви и принятия. Вы просто разделяете чувства сына и помогаете ему с ними справиться. Хорошо?

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов