Конфликт в школе

АННА 20.03.2014

Моему сыну 9 лет. учится в 3 классе. Не сумел построить отношения с одноклассниками , а также выстроить поведение с учителем. Учится кое-как. Результат -плохая учеба, непонимание. В итоге учитель периодически высмеивает перед одноклассниками. Результатом чего, стали фразы - я неудачник, моя жизнь никчемная. В школу хожу регулярно. На мои просьбы , чтобы учитель помог нам, вселил уверенность в ребенка - не реагирует. Всю начальную школу сын сидит на последних партах, видимо как двоечник. Прошу помогите мне как помочь ребенку, убедить его ЧТО ЖИЗНЬ прекрасна.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Обратитесь с сыном к детскому психологу в Москве. Это важно, ведь ему предстоит учиться еще много лет, нельзя, чтобы он махнул на себя рукой. Специалист поможет ему поверить в себя, подскажет, как вести себя с учителями и одноклассниками, научит отстаивать свою позицию.
  Сначала успокойте мальчика, что визит к психологу - это не потому, что с ним что-то не в порядке. Дети нередко пугаются слова "психолог", им кажется, что к психологу водят только ненормальных. Объясните ему, что специалист не будет смеяться над ним или ругать. Детские психологи в своей работе используют игровые методы, рисование, лепку, обычно это люди, которые любят детей и умеют находить с ними общий язык.
   А Вы просто будьте рядом с сыном, поддерживайте его, подбадривайте, хвалите за малейший успех. Дайте ему понять, что всегда будете любить его и заботиться. Родительская поддержка для ребенка крайне важна.
  Мне кажется, имеет смысл также подумать о переводе Вашего ребенка в другую школу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва