Муж в армии, ребенок на руках

настя 20.03.2014

Немного длинная история,но постараюсь кратко и понятно.у меня муж и ребенок.муж в армии.я работаю.ребенку 1.8.живу с мамой.его родители не помогают,хоть и обещали на время службы в армии.я люблю погулять,но в меру.посижу выпью,и домой.муж служит в 5 километрах от города.но поездки к нему дорого обходятся.а с зарплатой в 17000 тысяч далеко не разгуляешься и с частным садиком в придачу.но он этого не понимает,требует приезда к нему .ко всему этому я студент,учеба стоит не на последнем плане,и не дешево тоже,чтоб ее бросать.вышла погулять,развеятся,он узнал,и давай вновь гнать.мол и домой возвращаться не хочеться и тд.я с обиды написала.не хочешь не надо.а то надоело совсем.не доходит до человека,что помощь нужна,и моральная и финансовая. Напрямую говорила,чтоб родители помогали.на что слышу,у них проблемы и тд.а у меня что?жизнь сахар?и так работаю по 48 часов в неделю,учусь.и моя мама не железная.ну как это донести до любимого?не понимает уже и на прямую?

Истранова Наталья Леонидовна

Настя! Иногда, чтобы тебя поняли,нужно попробовать побыть на месте другого человека и постаратьсяпонять его. Вам трудно, а ему? Представьте, что вы служите в Армии и у вас жена с ребенком. Что вы почувствуете? Попробуйте обсудить с ним при встрече, что вы почувствовали и что поняли про него. Так ли это?  Если вы правильно почувствуете и расскажете об этом, то ему будет очень приятно и захочется узнать о вас.Что вы чувствуете? Какие у вас трудности? Тогда вы сможете ему рассказать. Вы поделитесь и станет легче обоим. После этого могут появиться идеи, что делать, как быть итд.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Настя,

я на сайте совсем недавно, только что увидела Ваш вопрос.

То, что Вам обидно, видно по письму. Конечно, Вам нелегко. Совмещать работу, учебу и воспитание маленького - приличная нагрузка. Хорошо, что Вам помогает мама.

Мужу Вашему тоже, наверное, несладко в армии. Вроде и в 5 км,  а не дома, где осталась семья.

Вы, наверное, сами слышали кучу историй про то, что происходит с семьями, когда муж уходит в армию, а молодая жена остается дома. Наверняка, слышал и он. И переживает, не попадет ли он в эту категорию.

У вас обоих претензии друг к другу, и их, конечно, надо разрешить. Только вряд ли это стоит делать  в состоянии обиды. Вы же сердитесь, а как говорят: "Гнев - плохой советчик".

Постарайтесь понять друг друга. Вы хорошо знаете, что происходит в Вашей жизни. А что из этого знает он? Конечно, он знает, что Вы и работате и учитесь. А вот сколько на это уходит времени и денег, на те же поездки, на подготовку к занятиям, на уход на ребенком, который не понимает, что мама устала, и Вам надо находить на него и силы,  и терпение, и ласку когда Вам, возможно, больше всего хочется упасть и уснуть. Как Вы спите? Что Вы чувствуете в течение дня? И т.д. Т.е. дайте ему описание своего дня поподробнее, чтобы он представлял Ваш день, и понимал, почему Вам нужен отдых.

А что знаете о его дне Вы? Во сколько они встают? что делают? Насколько это тяжело? Что за люди, с которыми ему приходится общаться (ведь он в армии, и командиров не выбирают, и хорошо, если командир попадется понимающий. А если нет?) О чем он думает днем? А ночью? Есть ли у него силы думать? А что он чувствует? Что хочет? И т.д.

Настройтесь на мирный лад. Вам не надо доказывать, что Вам нелегко, он знает это. Всем людям надо знать, что они - любимы, что о них думают, а когда они не дома - что их ждут. Возможно, он не уверен  в этом, и поэтому так относится к тому факту, что Вы ходите гулять.

Если Вы сумеете показать  друг другу, что Вы друг друга любите, думаете друг о друге, то Ваши отношения станут лучше.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.