Боюсь материнства

Мария 19.03.2014

Здравствуйте. Дело в том, что через месяц на свет должен появиться мой ребенок. В семье все в порядке: и родственники, и муж заботятся, поддерживают. Но я не чувствую себя счастливой, единственное чувство- это страх. Все вокруг твердят, что ты жизнь изменится кардинально, что мне придется забыть про сон, про все, что связано с моей личной жизнью. Говорят, наслаждайся последними днями покоя, потом будешь вспоминать, как свое счастливое время. Мне кажется, что впереди меня ждет просто кошмарная жизнь... Я боюсь, что ребенок будет меня раздражать, что не смогу его полюбить. Я так боюсь перемен! Будто через месяц моя жизнь закончится. И ведь мне не 16 лет, а 26. Я взрослый человек, ребенка мы планировали. Получается, что это мой эгоизм, инфантилизм... Мне страшно. Помогите!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Чувство страха естественно в этот период. Плохо, что все окружающие вас стараются вас от него заградить, в то время как можно о нем поговорить, поделиться своими страхами. Все  говорят о каких-то конкретных вещах. В результате ваш страх связывается с ними. На самом деле это действительно страх смерти. И действительно ваша жизнь изменится, но если вы сейчас проживете свой страх, то конечно же к лучшему. Ведь это будет новая жизнь! Дайте место и время своему страху, а потом просто живите! Подрожите немного, не доходя до абсурда, конечно! Дайте себе волю, а потом переключайтесь на текущие дела. Это мысли об ужасном. О смерти. О кошмаре. Мысли всплывают и проходят. Встретьте их и проводите!Проводите в прошлое. А сами живите в настоящем! Настоящее не так страшно, как прошлое и будущее.  В настоящем у нас всегда находятся силы и способы для преодоления текущего момента. В настоящем мы всегда выбираем наилучшее из возможного! Верьте в это и все получится! Когда мы в настоящем, страха нет.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Мария,

вы не можете его(ребенка) не любить, потому что вы уже сильнейшим образом связаны и переживаете его чувства.Все хорошие мамы имеют этот страх).

Перемены неизбежны для всех,для всей семьи. А ребенку нужно будет распрощаться с этим безопасным теплым миром внутри вас и выходить в такую пугающую реальность.

Материнский инстинкт- сильнейшая вещь!- доверяйте себе больше. И еще - вы не одна-у вас естьподдерживающая вас среда-муж, родственники на которых можно опереться.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Период беременности, действительно, очень интересный период в жизни женщины. И очень чувствительный к проявлению и выражению чувств и переживаний. Позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Да, есть страхи и переживания. Признайтесь себе в этом, а не пугайтесь их. Вы имеете право чувствовать и переживать то, что Вам хочется. И говорить об этом, а еще лучше, написать о них на листе бумаге. Попробуйте сочинить рассказ на тему: "Я до рождения своего первенца". Это поможет Вам оставить часть своих переживаний на бумаге. Конечно, хорошо сходить к своему психологу и рассказать ему обо всем. Перед родами постарайтесь очистить себя от всего, что вызывает ощущение "недоделанности". Например, у Вас есть какие-нибудь долги: финансовые или Вы хотели кому-то давно позвонить, кому-то сказать спасибо и т.д. Постарайтесь доделать все дела перед родами. И тогда на душе будет легко. И Вы справитесь с легкостью со всеми нагрузками Вшего интересного периода. Успехов и терпения Вам, Красавица-Мария!

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург