Как жить с алкоголиком, и стоит ли?

Диана 18.03.2014

Мы с мужем вместе 10 лет, в течении которых он из умеренно употребляющего превратился в страшного алкоголика. У нас двое маленьких детей,я нахожусь в декретном отпуске. За эти годы я испытывала и отчаяние, и надежду победить эту болезнь. Сейчас понимаю, что бессильна, сил нет не только моральных, но и уже физических, Чувствую полное истощение, что мне нужна помощь, я не в силах справиться с такой ситуацией, и не знаю как дальше быть. Запои длятся по 2-3 недели, а перерывы все короче. Последние полгода почти не работает, и соответственно денег нет. Когда говорю с ним о лечении, он говорит,что умом понимает, что надо,сам устал, но внутренне он противится этому. Да и в лечение он уже не верит, потому что уже обращались несколько раз к врачам-наркологам- кодировали- все тщетно... А на реабилитации у нас нет материальной возможности. Я просто уже не знаю, что делать, стоит ли жить нам вместе или уйти от него,на что я решиться никак не могу,еще и детки маленькие.

Каждый день мы делаем Выбор, или не делаем, что тоже является Выбором по сути - оставить все по-прежнему.

Алкоголь - это Выбор вашего мужа. Никакое лечение не поможет, пока человек САМ не осознает свой выбор. Вы тоже за него этот Выбор не сможете сделать. у вас есть СВОЯ жизнь и только в ее рамках, Вы можете совершать СВОИ выборы - продолжать жить с мужем-алкоголиком или начать строить новую СВОЮ жизнь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Диана, алкоголизм - это страшная и очень подлая болезнь, т.к. она захватывает волю и разум человека. Очень важно, чтобы в этой ситуации Вы не проявляли отчаяния. Помощь близкому человеку заключается прежде всего в том, чтобы не проникаться его зависимостью, т.к. психологическое вовлечение (развитие созависимого поведения) удесятеряет проблему и делает излечение невозможным. Мужу необходимо продолжать попытки выбраться из стакана. Ни в коем случае не опускайте рук. Ему нужна Ваша вера и уважение (трезвому).
Что касается решения, быть вместе или нет, - решать Вам.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара