Как мне разобраться в проблемах?

Татьяна 18.03.2014

Здравствуйте Ув. Ирина Владимировна!

Я раньше жила в Ильичевске, мне 39 лет и когда-то я обращалась к вам за помощью. Если вы меня помните, я Куспис Татьяна Анатольевна. Я писала вам па электронную почту и просила помочь мне справиться с агрессивным мужем, я с ним жила в гражданском браке. Прожив с ним 12 лет, я стала инвалидом, мое сердце не выдерживает от переживаний.

Так Вы мне очень помогли, и за что я вам благодарна!

Благодаря вашим советам, мне удалось избегать его побоев, но нервы не железные и мне было трудно нянчиться с ним дальше.

Мы с дочерью устали от его неадекватного поведения и угроз и решили покинуть его год назад. Но он не оставляет нас в покое,он долго преследовал нас и угрожал нам, нам пришлось покинуть город и уехать за 300 км. он и там нас нашел.

У меня еще сохранилась запись на диске, разговора по телефону дочери с бывшим...там очень неприятный разговори и я ужаснулась от услышанного.

Он угрожал моей дочери,(она от первого брака). Я не могла спокойно смотреть на то что дочь часто страдает от его давления и живет по страхом из за его поведения и я долго искала выход из этой ситуации.

Но спустя время, я познакомилась с человеком и он побеспокоился за нашу судьбу и помог нам. Он наш сосед, я даже толком с ним не общалась, но знала что он хороший человек. И я знала что его жена покинула его и уехала в Испанию к другому мужчине.

Я стала узнавать больше о его жизни и заинтересовалась им. Мы стали общаться в контакте и он предложил мне встречаться. Пол года мы встречались и он предложил уехать в деревню, в дом его матери. Я поняла что с ним нам будет на много лучше и я чувствовала себя в безопасности. Но потом началось ужасное...бывший устроил нам адскую жизнь, он от ревности чуть сума не сошел. Кидался на соседа в драку и не дает прохода ему. Выживает из города и не дает пройти домой в квартиру, мол ты еще здесь и сразу бить с угрозами что убьет. Теперь мы не можем вернуться в город, хотя мы не однократно подавали заявлении в милицию и обращались в прокуратуру. Нам там толком не помогли,бывший не боится милиции и штрафов,он только хуже злится и мстит.

Когда я уходила от бывшего мужа, то написала ему письмо из за чего я ухожу от него и чтоб он нас оставил в покое. Он же сам хотел избавиться от нас и часто это говорил, но вот, в итоге такая проблема получилась.

Теперь Ник сосед, злится на то что, из за этих проблем не может спокойно жить как раньше и мы ссоримся из за этого.

Мы очень любим друг друга, и дочь моя рада этому,но нет нам покоя и боимся новых нападений бывшего.

Я ждала время, чтоб все утихло и бывший сейчас живет с другой женщиной, но мои знакомые говорят что он зол на нас и я знаю что он не успокоится. Он бывший бандит и его многие боятся. Он даже наших соседей выжил из за лая собаки.

Я не знаю как это остановить? Как дальше жить?

В селе очень трудно и далеко от всех родственников. Нет нормальной работы тут и приходится ездить на работу за 300км. Мы устали. Моя дочь далеко от меня, учится и живет в общежитии, я переживаю за нее.

Не могу разобраться в в этих проблемах, голова кругом идет.

Простите за беспокойства, я всегда вспоминала Вас и думала написать вам. Я не знаю к кому обращаться за помощью и отношусь только к Вам с доверием.

Всех благ Вам!

Добрый день, Татьяна! Рада получить от вас письмо, но очень огорчена из-за Ваших обстоятельств. Проблема Ваша, не определена только тем, что Вас преследует агрессивный, бывший муж. Ваши страхи и страдания – все это следствие не только одной проблемы или ситуации. Однозначного совета нет, на все Ваши страхи и переживания. Давайте определим несколько сфер, где у Вас беспокойство.

 Во-первых, Ваша дочь и угрозы мужа. Насколько реальны его преследования? и есть ли, реальная возможность избежать общения дочери с «бывшим»? Может кто-то стать на ее защиту? Тревога не всегда соизмерима с угрозой, поэтому проанализируйте, насколько сильно Вы боитесь за дочь, и насколько сильно ей угрожает «бывший». Постарайтесь путем простого анализа, снизить уровень тревоги за дочь. Ваши силы и здоровье не безграничны.

Во-вторых, Вы переживаете из-за напряжения во взаимоотношениях с Вашим новым другом, соседом. С ним будьте предельно искренни и постарайтесь принять совместное решение как ему избежать стычек с Вашим «бывшим». Ваши отношения станут лучше, если Ваш возлюбленный будет знать, как сильно Вы признательны ему за то, что он сделал для Вас с дочерью.  Не переставайте ему говорить, как он дорог Вам и, как Вы огорчены тем, что ему угрожает Ваш «Бывший». Не забывайте, что он тоже мужчина, и излишняя жалость и страх за него, могут его унизить. Просто, согласитесь, что необходимо оградить Вас и его,  от неадекватного, психически  и духовно нездорового, «бывшего».

В-третьих, Ваш страх перед «бывшим» и его угрозами. Как это не прозвучит жестко, но я должна Вам сказать, что пока Вы боитесь его, он будет Вам угрожать. Как только Вы, перестанете его боятся, угрозы прекратятся. Ваши проблемы со страхом, может решить искреннее обращение к Богу, к Иисусу Христу. Если есть в Вашем окружении человек знающий Бога, пусть он за Вас помолится, и Вы сами обращайтесь к Богу, читайте Новый Завет, начните с Евангелие от Иоанна.  Что касается свободы от страха на уровне душевном, психологическом, то Вам для начала надо научится чаще говорить о своих проблемах другим. Если Вы никому не доверяете, что само по себе является свидетельством душевной травмы и вполне возможно тянется с раннего детства, пишите чаще мне. Не носите в себе негатив.

Действуя последовательно, и не «сваливая в кучу» все проблемы, переживания, страхи, Вы найдете выход, и постепенно решите каждую проблему. У Вас все получится!

Тюпина Ирина Владимировна, психолог г.Ильичевск