Писать мне ему, или нет?

Ирина 18.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Ира, мне 19 лет. У меня такая проблема: мне долгое время нравился один молодой человек, но я все никак не решалась к нему подойти и познакомиться. Но вот собралась с силами и написала ему вк, он ответил и после этого начал почти каждый день мне писать, по сути о себе он ничего не пишет, да и обо мне не часто спрашивает, но находятся другие темы и с ним достаточно приятно общаться, как понимаю, интерес у него есть ( раз уж так часто пишет). Сам он явно скромняга, очень религиозный человек,( мы ходим в один храм, там я его и увидела). Пишет очень вежливо, сочувствует…Я решила, раз он такой скромный, намекну ему сама на встречу, напрямую я, конечно, не предлагала встретиться, но всячески намекала, мол надо сходить погулять, вот погода хорошая, можно сходить на концерт…но на все это он просто мне отвечал, что «может еще сходим» или «очень признателен за предложение»…после чего я была в шоке, потому что надеялась, что мой намек он поймет и поддержит идею , к тому же я ненавязчиво дала ему свой телефон, на который он написал один раз и то, потому что я его попросила.. Сейчас он уже второй день не появляется вк, и меня подмывает ему написать смс…но боюсь его испугать, может у него не было опыта общения с девушками и он не знает, что делать, а может у него прошел интерес, но в таком случае почему так резко? И зачем тогда каждый день писать? Помогите, пожалуйста советом, писать мне ему или нет, и как мне побороть эту своего рода зависимость? Мы с ним виделись один раз, перебросились парой фраз и общались в сети, но я жутко переживаю, сама не знаю почему, ведь он мне ничего не должен!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! изменить его Вы никак не можете, но можете четко для себя узнать - как он к Вам относится - перестать пользоваться намеками - мужчина не будет читать Ваш скрытый смысл - к  тому же если Вы хотие узнать его, о том, как он относится к Вам, видит ли отношения с Вами и готов ли начать их строить - то об этом важно спросить у него самого. Вы никак не можете отвечать за то - какие действия с вашей стороны спугнут его, а какие - нет - только он может разобраться в самом себе. Решите для себя - Вас устраивают те отношения, которые сейчас есть? готовы ли Вы принимать его таковым? как хотите изменить отношения? стройте и отношения сами с ним,а  не  ждите от него первых шагов - если Вам важно знать, что с ним, где он, все ли в порядке - что мешает Вам позвонить? написать? Начните сами говорить о себе, спрашивайте что-то о нем, четко поговорите об отношениях - видит ли он в Вас друга? или девушку? не стоит додумывать за него. Пока что между Вами и не было отношений, есть только виртуальная переписка, но она ни о чем не говорит - отношения можно строить только в реальности и только Двое (а не Вы одна).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва