Хочу быть лучше, но не входит

Валентина 17.03.2014

Привет! Мне 21 год

У меня такая история с детства мне не повезло, родители выпивали я росла в неблагополучной семье, затем меня в детском садике напугали я начала заикаться в 5 лет, затем я попала в детский приют потом меня вернули обратно, затем меня отправили в коррекционный класс , где я проучилась 7 лет,затем перевили в обычный где меня начали травить подростки и из - за этого я очень здорово отстала по учебе и понимаю что никогда не буду быстро соображать в естевенных науках т.к базы не хватает, а мне бы этого хотелось но не выходит как ни стараюсь. Что для этого нужно сделать чтобы быть более успешной, если не понимаю технические предметы и учусь в техническом вузе?

И второй вопрос начиная с 12 лет я постоянно безответно влюбляюсь, у меня ни разу не было взаимной любви, а это обидно, то что меня постоянно отвергают. Я бываю навязчивой но не всегда и я очень одинока и у меня нет друзей, впрочем я уже боюсь кого либо пускать ближе чем просто знакомые. Что в этом случае делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! по поводу учёбы - если например, низкий уровень технических способностей (и тех, которые относятся к цифрам, вычислениям) и нет таковых задатков - то как бы их ни развивали они не разовьются, только Вы сомжете приобрести некоторые навыки. Вам для себя важно знать - какие способности у Вас есть и что Вы можете в себе развивать, чтобы максимально реализовать себя в этой жизни (для этого Вам стоит проийти профориентационный тест - где исследуются разные виды способностей, исследуется личностные компонент и мотивационный - анализ и синтез этих трех составляющих поможет Вам узнать в каких сферах Вы сможете себя максимально реализовать).

Про отношения - Вы изначально росли в семье алкоголиком, где были со-зависимым членом семьи, ребёнок в такой семье лишен чувство безопасности и доверия, он не чувствует рядом с собой защищающего Взрослого (именно в этот период детства между есть эмоциональная зависимость между ребёнком и Взрослым и очень важно, чтобы именно взрослый в этой связи был конструктивным). Вы были лишены этой зависимой связи и сейчас можете в отношениях с мужчинами выстраивать именно такие зависимые отношения, чтобы компенсировать утраченную связь -при этом - эта зависимая позиция - это позиция ребёнка. Для Вас с детства было привычно отвержение и сейчас Вы можете сами выбирать именно тех партнеров, от которых опять тажк получите отвержение. Или создаете зависимые отношения, или получаете отвержения - Вам важно проработать позицию внутреннего ребёнка - дать ему чувство защиты и безопасности, стать ДЛЯ него ТЕМ ЗАЩИЩАЮЩИМ взрослым, которого он был лишен в детстве и дать ему это чувство принятия и защиты, которое он ищет в окружающих. Это поможет занять Вам позицию Взрослого и начать общаться с мужчинами не из позиции боязливого ребёнка, а Женщины - Вы сможете оценивать мужчину, видеть его и принимать решение самой - оставаться в отношениях с ним или нет! тогда Вы уже будете управлять своей жизнью, а не ждать пока все будет само разрешаться.

Валентина, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Валентина, у вас было очень непростое детство! Множество травматических событий, через которые вы прошли не могли не отсавить след в вашей душе. Я говорю не столько о каких-бы то ни было способностях, сколько о вашем отношении к себе самой, к другим людям, умении доверять, открываться и пр.

Мы все - родом из детства! И то что вы описываете, Валентина, - естественное следствие вашего жизненного опыта. Было бы странно, если пережив такое количество разочарований в близких людях, вы бы остались открытой, общительной и легко могли построить отношения!.. К сожалению, это действительно не просто сделать даже после одного подобного события - что уж говорить о постоянной череде!..

Для того, чтобы изменить свою жизнь, Валентина, вам очень важно проработать ваш травматический опыт. Освободиться от переживаний, которые продолжают влиять на отношение к новым людям и событиям, разобраться в том, как этот опыт мешает освоению науки... Но главное - найти способ нового контакта с миром и самой собой. Это действительно не просто научиться снова доверять миру, подпускать ближе людей, принимать и любить себя саму... Но это возможно, Валентина!

Работа с психологом в этом направлении действительно может помочь не только разобраться с темой контактов - любовных, дружеских и пр., но и дать вам ресурс для освоения той профессией, которая вам интересна! Потому что блоки, которые стоят в учебе, также зачастую связаны с травматическим опытом...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Валентина! Безусловно психологическая помощь вам очень показана, учитывая ваше детство и историю. Вам нужно найти способ получения для себя психологической поддержки, более действенный, чем письма в Инет. Что касается ваших способностей, то возможно вы их преуменьшаете, так как просто хочется большего. Хочется быть не просто успевающей, а способной и даже талантливой. Раз вы поступили и учитесь в техническом вузе, значит способности эти есть. Они есть в минимальной степени у всех людей, а значит их можно развивать. Это просто трудолюбие и вера в себя. Иррациональная вера, несмотря на неудачи! Однако удачи тоже необходимо замечать! Можно сказать себе, я сдала всего лишь на тройку... А можно, я сдала, и я молодец! В следующий раз буду больше заниматься и сдам лучше! Можео опускать руки, я не понимаю... А можно, я кое-что уже поняла, наверное потом разберусь лучше! Неудачи, Валентина, бывают у всех, и у талантливых и способных тоже.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток!

По поводу технических предметов - лучше обратиться с этим вопросом к преподавателям Вашего ВУЗа. Они лучше знают Ваш уровень и более компетентны, чем психологи в Москве. Спросите, что делать, где и как дополнительно заниматься, и имеет ли это смысл на вашем уровне?

Может быть, они посоветуют перевестись в другой ВУЗ.

Вообще, важно исходить из того, где бы Вы сама хотели учиться. Я не знаю способ поступления и распределения детей из приюта, если Вас туда запихнули без вопрсов, нравитя это или нет, то ведь Вы можете это перевыбрать? А если Вы выбирали ВУЗ сами, то исходя из каких-то соображений? ДОолжен быть какой-то план, чем Вы собираетесь заниматься в будущем, от этого зависит ВУЗ.

Не лежит душа - так можно поступить куда-то еще, это же добровольно, не тюрьма!

Влюбляетесь потому что не было эмоциональной близости. ВСем людям нужно тепло и близкое общение. Вот и компенсируете. Но это происходит не только с детьми из алкогольных семей. И это можно проработать у психолога.

В целом, Ваша ситуация не выглядит ужасающей.  У вас было сложное детство, но это не значит, что Вы обязательно должны быть ущербной и нуждающейся в помощи. Ущербное детство у многих, и у тех, кто из полных семей. И многие преодолевают кризисы самостоятельно. Это вопрос отношения к себе.

Решайте вопрос с учебой и самоопределением, побеседуйте с преподавателями, может, подскажут, что мудрое.

Подумайте над задачей построения близких и теплых отношений, как с друзьями, так и с молодым человеком.

Желаю Вам удачи. Мне кажется, что Вы справитесь со всеми своими сложностями!

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва