Кем мне быть?

Тимур 17.03.2014

Заканчивая 9 класс я не знаю на кого мне учиться в будущем и кем быть не сказать что я очень дружу с знаниями в сторону математики и вот проснувшись около порога своего будущего задаю вопрос что же я буду делать дальше и как.

мне 15 лет не с огромным запасом знаний и не слишком работящий смотря опять в чем же.

не большое хобби иногда рисовать но не все подряд а именно средневековье мне это очень нарвиться.

спасибо за то что можеть быть паможите если поймете меня.

Киселевская Светлана Владимировна

Тимур, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Тимур. Улыбаюсь сейчас читая слова " проснувшись около порога своего будущего". Вы уже отличаетесь от своих сверстников, что "проснулись" и задумались о том, как же дальше жить. Да и мало кто в юности ставит себе такие оценки "не с огромным запасом знаний и не слишком работящий". Как-то очень по-взрослому охарактеризовали себя. Примите моё уважение. И давайте я расскажу как мы с юношами и девушками проводим консультации по профориентации. Возможно что-то Вам откликнется. Первое, что мы обсуждаем на встрече -это то, что выбор профессии не навсегда, не на всю жизнь. Как ни удивительно такое утверждение, но даже классные специалисты получив одну профессию, бывает, меняют ее со временем на другую. Жизнь вокруг меняется быстро. Поэтому давайте ориентироваться в "здесь и сейчас". А сейчас у Вас есть: 1) возможности и готовность Вашей семьи дать вам образование (где -ваш город, другой город, институт, колледж, в перспективе вернуться домой или остаться в другом городе); 2) возможности того города, учебу в котором вы выбираете - это то самое трудоустройство (возможно ли начать работу начинающему специалисту или надо искать другие регионы, чтобы трудоустроиться -та самая востребованность); 3) сфера интересов и самое важное способностей (тут как раз и необходимо тестирование). Результаты мы с ребятами всегда обговариваем, ведь опять же жизнь не стоит на месте и многие профессии просто уже ушли или изменились до неузнаваемости) поэтому определив направление интересов, мы подбираем вместе направления трудовой деятельности где эти интересы возможно реализовать; 4) знакомство с этими направлениями трудовой деятельности в реальности. Это встреча с людьми, которые трудятся там, наблюдение за их трудом (если возможно). Очень часто сталкивались ребята с тем, что была идеализированная картинка того, чем занимается человек на такой работе. А оказывалось, что для парня, который хотел пойти работать тренером, оборотная сторона этой профессии совсем не приглянулась. А вот маркетологом ему теперь нравиться учиться, а он об этой профессии даже и слышать не хотел. Ну и последнее, 5) это возможности собственного организма, заболевания, которые могут помешать в выбранной сфере деятельности. Тут важно не ставить крест на профессии если есть ограничения, а занять активную позицию - что я могу сделать, чтобы реализовать себя, как приспособить собственные возможности к работе в интересной сфере. Мне известен такой случай, когда парень-цветоаномал был вычеркнут из списков студентов инженеров-электронщиков. Он получил другое инженерное образование, пришел в мастерскую по ремонту сложной бытовой техники и маркирует провода теперь наклейками с геометрическими фигурами. Цвета он по-прежнему не различает, а фигуры помогают ему ориентироваться и не путать провода. Он счастлив в своей работе. Это ли не самое важное? Буду рада если мой опыт и знания как-то помогут определиться Вам, Тимур. Удачи на этом пути и сохранения активности в выборе.

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск