У меня проблемы со свекровью

Арай 17.03.2014

Добрый день! Помогите! Мы живем с родителями мужа. женаты 3 год. Что бы я не делала,что бы я не готовила всегда не устраивает свекровь. Всегда недовольная, злая что ли. Никогда ничего не нравится. У меня есть сын. Ему 2 года, сосет грудь. В последнее время не дает ничего делать по дому. Что надо делать с такой свекровью?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Арай.

Возможно, вы еще не совсем стали членом этой семьи, поэтому ваша свекровь выражает часто свое недовольство. Может быть, вы делаете все по-своему, не учитывая мнений и предпочтений членов этой семьи, в частности, вашей свекрови. Возможно, вы каким-то своим поведением провоцируете ее недовольство. Из вашего короткого письма трудно что-то предполагать более конкретно. Тем не менее, недовольство на пустом месте не возникает, а может быть, и вправду у нее просто такой характер неприветливый.

Но к любому человеку можно найти подход. Для начала начните с того, чтобы обсуждать со свекровью меню, спрашивайте ее советов по приготовлению обеда или другого блюда, просите ее научить вас чему-то, что вы не умеете делать. Спрашивайте у нее советов по воспитанию сына, пусть она расскажет вам о том, как она воспитывала вашего мужа. В общем, просто признайте ее авторитет и значимость, благодарите ее за советы. И делайте это искренне. Отношение к вам переменится, возможно, не сразу, но нужно запастись терпением.

А сына вашего уже пора отнимать от груди, в 2 года ребенку уже должна быть предоставлена автономность. Может быть, вы устаете оттого, что так долго кормите грудью малыша, разные высказывания свекрови воспринимаете остро и по причине своей усталости.

Если будет сложно самостоятельно справиться с ситуацией, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арай! Если свекровь сразу Вас невзлюбила Вас, то, что бы Вы не далали, ей ничего не понравится. Но попытаться наладить отношения нужно, Вы живете в этой семье и Вам придется с  ней общаться, отмечать праздники и другие мероприятия. Если Вы не прислушиваетесь к тому, что говорит свекровь, игнорируете ее, тогда она может злиться на Вас каждый раз. Попробуйте сменить тактику, спрашивайте ее мнение по разным вопросам. Так Вы покажете ей, что Вы уважаете ее возраст, ее знания. Наверняка по многим вопросам она знает больше, чем Вы. Если это не будет помогать, тогда нужно научиться не обращать внимания на ее вечное недовольство и злость. Занимайтесь собой и ребенком, пусть делает все по-своему. Вы должны понимать, что с возрастом у некоторых пожилых людей меняется характер и это нужно учитывать, то есть бесполезно на это злиться. Если не можете изменить ситуацию - подстройтесь под нее. Это потребует от Вас терпения и мудрости. Если сами не справляетесь - обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Арай!

Предлагаю свою услугу психолога, чтобы помочь разрешить конфликт, т.к. в письме всего не обговоришь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Арай!

Непонятно, где в этой ситуации находится Ваш муж – Вы как бы исключаете его из проблемной ситуации. Хотя он является первопричиной того, почему две женщины (Ваша свекровь и Вы) живут вместе, вместе ведут хозяйство. Я, например, в замужестве считаю в первую очередь важным нравиться мужу (в своем замужестве). А Вы как для себя отвечаете на этот вопрос?

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Арай.

Что-то надо делать. Но делать что-то можно только с собой. Работа с психологом поможет увидеть стороны ситуации, которых Вы не видите, а следовательно не учитываете в своих действиях и решениях.

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Арай.

А чего собственно Вам хочется сделать с «такой» свекровью?  Какого отношения Вы хотите по отношению к Вам? Вот из этого и надо строить «ваши» отношения. Здесь, как мне кажется вопрос в выстраивании границ.  Если свекровь «всегда недовольная», то спросите ее,  как сделать что то,  или приготовить так,  чтобы  ей было хорошо, спокойно и т.п. Обсуждайте с ней эти вопросы и при этом обязательно(!) отслеживайте свои ощущения. В каких моментах Вам будет комфортно, и Вы готовы будете так сделать, а в каких нет? Если понимаете что Вам некомфортно, то скажите об этом и старайтесь  прийти к компромиссу. При этом старайтесь всегда довести разговор до логического завершения и прийти к тому, что будет устраивать вас обеих, это важно. Так же важно при этом сохранять спокойный тон в общении, без упреков и перехода на личности, разговор должен строиться от Я-сообщений. Наберитесь терпения, это далеко нелегкий процесс.  Если же Ваша свекровь в действительности с «трудным характером», то Вам желательно поговорить с мужем и попросить у него поддержки, т.к. вы – семья и такие вопросы нужно решать вместе. Хорошим вариантом для Вас будет обращение за очной консультацией к психологу. Это поможет Вам расставить приоритеты, получить информацию о границах и разобраться в своем отношении к происходящему.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы