Что делать, когда ребенок кричит и не слушается?

Дмитрий 17.03.2014

Что делать когда ребенок 6-ти лет не слушается,постоянно повышает голос,а иногда просто начинает орать,при этом он все понимает что повидение его плохое но он говорит что его не понимают и постоянно на него кричат первыми родители,хотя он сам начинает кричать?

 Здравствуйте, Дмитрий! Вероятно, вы чувствуете, что ситуация становится неуправляемой, а возможно, из-за таких реакций вашего сына вы чувствуете растерянность  и стыд перед окружающими за его поведение.  Даже взрослому человеку подчас трудно объяснить – почему он срывается на своих близких, требовать членораздельных объяснений от ребёнка бессмысленно. Причиной такого проявления и у взрослого, и у ребёнка может быть состояние внутреннего дискомфорта, например - перенапряжения.  Это эмоциональная реакция не что иное, как симптом, ответ на что-то. Причин может быть множество. Возможно, так ваш сын пытается обозначить свои границы и наверняка, подобная реакция на нарушение личных границ есть или у вас или у вашей супруги, или у кого-то из ваших близких. Быть может, вы очень требовательны к своему сыну, а у него недостаёт сил соответствовать вашим ожиданиям. В ответ возникает страх утратить вашу любовь. Всё это происходит на бессознательном уровне.  Причиной так же может служить напряжение  между родителями, недовольство и претензии друг к другу. Ребёнком эта ситуация  воспринимается, как угроза целостности его семейной системы. Опять же причина лежит глубоко и самим ребёнком не осознаётся. Попробуйте в  момент, когда ваш сын не слушается, повышает голос, не требовать от него немедленного прекращения этих действий, а спросите: « Тебе сейчас плохо? Что тебя беспокоит? Чем я могу помочь?». Быть может, вы очень заняты и вашему сыну вас просто не хватает?  Дмитрий, посмотрите, в какой области есть напряжение у вас лично и. возможно, эта информация приведёт к разрешению ситуации с сыном. Всего вам самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток

Голощапов Андрей Викторович

Дмитрий, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. В ней вы найдете конкретные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Дмитрий.Ребенок прав.Он,вероятно,устал от Вашего давления на него.Он чувствует,что у него отсутствует внутренняя свобода выбора.Его обязывают,требуют,пристыжают,обвиняют,наказывают.А он хочет,чтобы исполнялись его желания и интересы.Чтобы его понимали и чувствовали родители.Тогда он будет себя чувствовать каким-то важным и самодостаточным.Воспитание-это не контроль и надзор.Это понимание ребенка и движение ему навстречу.Тогда он слушается,так как заинтересован не потерять отношения любви.А так он понимает,что ему терять нечего,поэтому,послушанием не дорожит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград