Мешает жить стеснительность

Арсен 16.03.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет и я очень стесняюсь окружающих людей даже от родных. Стеснительность очень мешает мне жить, например мне хочется познакомится с девушками которые мне нравятся но я не могу очень стесняюсь и тревожусь. И еще мне кажется что у меня раздвоение личности, например дни когда у меня все удачно и друзья, знакомые смеются над моими шутками (поддерживают) у меня временно наполовину исчезает стеснительность, тревога и я чувствую себя решительным и моя самооценка повышена хочется жить (я счастлив), ну и первая основная жизнь противоположена к этому, т.е. я постоянно тревожен и стеснителен в обществе, и мне не хочется жить (я не счастлив, все очень трудно). Помогите как мне жить как нормальные люди?

Голощапов Андрей Викторович

Арсен, тебе нужно освоить метод ДПДГ. Этим методом систематически прорабатывай все, что тебя тревожит и беспокоит, все ситуации, которые вызывают стеснение и прочие негативные эмоции. О методе можно почитать здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов