Любовная зависимость

Ирина 16.03.2014

Помогите мне пожалуйста.Я очень люблю одного человека.Но эти отношения приносят мне одну лишь боль.Я очень устала.Я страдаю от этого.Мне 36 лет Этот человек разрывается между мной и своей бывшей семьей. Он не может определиться уже продолжительной время

Добрый день, Ирина.

Здорово что Вы понимаете свою зависимость от отношений, но грусно что не предаёте этому значения. Врядли существуют слова прочитав которые зависимый человек изменится (работа с зависимостью это тонкий процесс с неочивидным результатьм, (если бы была действенная методика то алноголикови игноманов было бы значительно меньше)). Я могу предположить что вы ищите утешения и ещё аргументы чтобы оставить всё как есть. Не меняя ситуацию продолжение Вашего страдания практически гарантировано.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.

Здравствуйте.Ирина.Можно успешно общаться с любым молодым человеком.имеющим семью,если этот человек обещает Вам какие-то реальные сроки уйти из семьи и жить с Вами.Если годами ничего не происходит-то в итоге Вы лишены и Веры и Надежды на совместное будущее.Вы подавлены и опустошены.но ничего для себя не делаете.В этом случае Вы живете в роли жертвы этих отношений.Значит,умение страдать и быть лишенной у Вас преобладает над умением жить полной позитиной жизнью.В этом отличие жертвы от успешной женщины.Чтобы наконец,узнать его отношение к Вам-важно выйти из отношений,демонстративно и ярко.И не общаться.Тогда проявится его истинное отношение к Вам.Если Вы нужны ему-он начнет взрослеть и принимать непопулярные решения.Если нет-то тишина между Вами об этом скажет.Научитесь быть самодостаточной и жить в согласии с собой,а не с неуправляемой зависимостью.Это поведение базируется на заниженной самооценке.И,если рссматривать вопрос глубже-важно работать с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Ирина. Как видно из Вашего вопроса Вы уже длительное время находитесь в состоянии кризиса. Это очень мучительное и тяжелое положение, когда что-то менять страшно, а жить как раньше не представляется возможным. У Вас есть два пути решения этого вопроса:

1. Долгие переговоры и искания, совместно с вашим молодым человеком, с целью прояснить что сейчас твориться в Ваших отношениях, что Вы можете сделать чтобы сохранить и сделать их счастливыми для Вас обоих.

2. Или второй путь - это разрыв отношений. Этот путь более болезненный, но значительно менее долгий. Да длительное время будет много боли, злости, отчаяния, т.к. этого человека Вы любите и невозможно безболезненно переживать разрыв, но со временем Вы сможете начать новую жизнь.

В обоих случаях я могла бы Вам помочь, пройти эти пути наиболее результативно.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Таблетки от любви не существует. Тут надо работать с этим, чтобы придти к желаемому состоянию. Я работаю по аналогичным проблемам, и провожу тренинги  *психотерапия любви*, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги*, там есть материал по аналогичной работе, вы сможете понять какие изменения сможете получить. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж