Маме 89, сама не встает, очень капризничает

Ирина 15.03.2014

Здравствуйте! Моя мама

очень слабенькая(89 лет), даже кушать сама не может. Болезней - не пере честь. Я создала ей максимально комфортные бытовые условия. Но живет она не со мной. Я забирала ее к себе, ей не понравилось - хочет жить в своей квартире. Приезжаю к ней два раза в сутки (утром перед работой на 2-3часа и вечером). Нанимаю сиделку с проживанием (квартира двух-комнатная), часто остаюсь ночевать. Но ни одна сиделка ей не подходит - всех выгоняет. Я могу контролировать все, что происходит в квартире (в режиме он-Лайн). Все, кто за ней ухаживали, очень добросовестно относились к своим обязанностям. Но угодить маме не удается ни кому. Когда я находилась с ней целую неделю (искала очередную сиделку. Пришлось оставить мужа, внуков, свекровь 86 лет, взять отпуск...) она тоже сильно капризничала, ругалась на меня, но хоть таблетки принимала и кушала. А с сиделками она "бастует". Мне 59 лет - конечно есть куча проблем и трудностей. Но и желание жить у меня тоже есть- хочу жить с мужем ( мы 40 лет вместе), хочу, что бы мама была досмотрена, хочу общаться с внуками, друзьями... А мама, как я понимаю, хочет что бы я ВСЕГДА была при ней. Я в отчаянии - что делать?! Может найти психолога для мамы? Но где? И приходят ли психологи домой?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Ирина!

Народная мудрость гласит: "Старый -что малый!"  поэтому и относиться к человеку в таком возрасте нужно, как к ребенку. Не думаю, что психолог в Пушкине может существенно помочь в такой ситуации повлиять на поведение мамы. Ведь эмоционально она, действительно, похожа на ребенка. Поэтому разумные доводы не смогут что-то изменить,  руководят ее поведением эмоции. Да и те методы работы, которые психологи применяют в работе с детьми ей тоже не подойдут: ведь ни играть, ни рисовать она уже даже физически не сможет (да и вряд ли захочет).

Единственное, что психолог может сделать - уделить ей внимание, выслушать, посочувствовать, соглашаться с ней, т.е. успокаивать ее, снимать напряжение, вызванное недовольством. Если Вы хотите найти психолога для таких целей, то это возможно.

А выводить ее на осознавание того, что она как-то неправильно ведет себя и ей нужно что-то изменить, учитывая ее возраст и поведение, которое Вы описываете, на мой взгляд, совсем не получится. Поэтому, если Ваша цель - с помощью психолога повлиять на маму, чтобы она вела себя по-другому, и Вам стало бы легче, то это труднодостижимо.

Возможно, к психологу стоит обратиться лично Вам, чтобы на очной консультации разрешить вопрос, как именно Вам вести себя с мамой, и что предпринять, чтобы несколько облегчить Вашу жизнь.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин