Чувство волнения, страха

Ольга 12.01.2011

Здраствуйте, мне 22 года, замужем, детей нет, работаю бухгалтером в маленьком дружном коллективе, меня еще со школьного возраста очень часто возникает чувство волнения, страха, переживание, хотя причин на это нет, ну ладно перед каким нибудь событием, но просто так. Могу находиться где угодно и вдруг ни с то ни с сего какое то волнение и страх, даже не знаю с чего, причем чувствую, что это все отражается на сердце- меня это пугает, что со мной будет к более старшему возрасту. Начила замечать, что стала раздражительной на окружающих. Подскажите что со мной, и что делать.

Я советую вам освоить способы саморегуляции. Для этого обратитесь к специалисту по классическому гипнозу, владеющим методиками самогипноза и саморегуляции. Судя по вашему описанию у вас панические атаки. Они хорошо поддаются коррекции при помощи классического гипноза. Причем устраняются не только симптомы, но и причины возникновения панических атак. Информацию по гипнозу можете почитать на моем сайте и сайтах коллег.

Ольга, здравствуйте

Ольга, вы пишите, что у вас бывают беспричинные чувства страха, волнение и т.п. Как бы неподвластные вам.  Ольга, это могут быть и панические атаки. Есть такой феномен. эти явленяи имеют и спихологическу. и физиодлогическую основу. Здесь  важно обратиться  к специалистам очно. Не знаю, насколько сильно выражены у вас эти проявления. В подобных случаях могут сочетаться медикаментозная и немедикаментозная психотерапия. Психотерапевт может назначить вам соответсвующие медикаменты, восстанавливающие равновесие нервных процессов. Бывает, что достаточно немедикаментозного вмешательства. Это работа  с психологом или психотерапевтом, направленная на востановление вашего контроля над этими проявлениями, возможно их осознание. Беспричинный страх, волнение, тревога - это тот материал, который может прорываться из нашего бессознательного в результате каких-то жизненных потрясений, ситуаций. Когда наши ресурсы физические или эмоциональные снижены ввиду переутомления, истощения и т.п. В общем глубокий страх и тревога всегда присутствуют глубоко в нашем бессознательном (это такие экзистенциальные страхи, как страх смерти, жизни). Но бывает, будто что-то ломается и этот материал прорывается в  сознание в  виде волнения, повышенной тревожности и т.п. В любом случае задача терапии заключается  в том, чтобы востановить контроль над этими проявлениями, стать сильнее их и принять их. Ольга, это как научиться не бояться этих проялений, силы этих эмоций, а познакомиться  с ними, узнавать и совладать. На мой взгляд, здесь важно ваше осознанное присутствие в этом процессе. Поэтому здесь может быть эффективной работа с  психологом/психотерапевтом, работающими с использованием методов песочно-ориентированной терапии, арт-методов (рисунок и др.). Данные методы помогают отреагировать  и проработать глубокие бессознательные конфликты, подавленныеэмоции и чувсвта, которые не осознаются, но оказывают влияние на нашу жизнь и становятся источниками каких симптомов и заболеваний.

   Ольга, для поддержки вам - когда захватывают сильные эмоции , эффективными способами для совладания становятся дыхание и заземление Важно глубоко дышать и быть в контакте со своим дыханием. возможно остановиться на некоторое время и подышать. и найти опору - установить, усилить контакт какой-нибудь частью тела с твердой поверхностью. Это называется заземлиться в телесно-ориентированной терапии. Например, усилить контакт стоп ног  с полом, если стоите (или просто почувствовать его), бедрами и спиной со стулом, если сидите или взяться рукой за что-то.

     Ольга, удачи вам