Покраснение

рустем 15.03.2014

Здравствуйте, меня тревожит то что при общение с людьми, и в любых ситуациях(когда жара и холод, когда идешь и видишь знакомого человека, когда все обращают внимание на тебя), лицо начинает полностью краснеть как помидор от шеи и до лба, эта проблема уже 5 лет, не знаю что делать уже, маски не помагают и тоналка не спасает, помогите пожалуйста....

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Рустем.

Вашу проблему не решить масками и тоналкой т.к. она не снаружи а внутри. В вашем отношении к окружающей среде, людям. Мы, все без исключения, испытываем страх перед оценкой окружающих. Например, нет такого человека, который не волновался бы перед публичным выступлением, даже если слушать его будут всего два человека. Любой из нас будет переживать, когда внимание нескольких человек направлено на него одного. Разница заключается в том, как мы справляемся с волнением. Одни начинают быстро говорить, другие хотят в туалет, у третьих руки трясутся, четвертые замыкаются, у пятых вылетает из головы все, что они хотели сказать. А есть такие как вы: когда волнуются начинают краснеть.

Могу предположить, что вы сильно переживаете о том, как к вам относятся другие люди. Вам кажется, что они считают вас трусливым, неуклюжим, тупым и т.д. Вы думаете, что они к вам плохо относятся и видят только ваши недостатки. Вы теряетесь, не знаете как себя вести и начинаете краснеть.

Мне бы очень хотелось написать вам, что вы сможете справиться с этим самостоятельно. К сожалению, это не так. Нужна помощь психолога и ваша работа над собой. Здесь помогут только совместные усилия. Вам нужен человек, который будет помогать вам понимать ваши чувства и мысли.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган