Постоянная депрессия, как избавиться?

Марина 14.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 16 лет. Дело в том, что последние три года я нахожусь в ужасной депрессии по многим причинам. Первая это то, что я постоянно недовольна своей внешностью, я чувствую себя не такой как остальные, какой то серой мышью с кривой осанкой, я довольно высокая, ужасно закомплексованная, капризная обидчивая.мне даже придумывали клички в школе, и до сих пор люди не понимают, что они меня уже достали таким отношением, многие видят мое смазливое лицо и мягкость, пытаются всячески воспользоваться этим. А сейчас я жалею о том, что было со мной в детстве, все те проблемы и что я не могу до сих пор измениться никак не избавлюсь от неуклюжести. Моя мать привыкла все решать за меня, на мне нет никакой ответственности, я чувствую себя говном, которое плывет по течению и оно никому не нужно. Я ненавижу когда люди смотрят на меня в упор на улице, хочется их убить, потому что во мне нет ничего особенного и не вижу смысла меня разглядывать. Я даже не фотографируюсь, потому что я выгляжу как полное чмо,а зато другим я нравлюсь (из за смазливой рожи). Я не соответствую созданному образу и идеалу красоты в голове, поэтому мне противно вообще быть в социуме, учавствовать где то и постоянно попадать в тупые ситуации, которые постепенно убивают мою самооценку. И полюбить себя такой какая я есть не смогу никогда, потому что мой характер и внешность слишком отличаются. помогите, что мне делать? я не хочу сойти с ума!

Что делать: обратиться к психологу и поработать над взращиванием уверенности в себе, проработать все эти проблемы "из детства". А пошагового алгоритма, как избавиться от депрессии, никто не посоветует, так как его не существует - это индивидуальная работа или работа с семьей. Пусть родители дадут добро на работу с психологом и Вы вместе выберете подходящего и вперед. На этом сайте масса хороших психологов в Москве, за чем дело стало.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва