О душевных терзаниях подростка

Ооьга 13.03.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, я давно собиралась обратиться за помощью к психологу, но была уверена, что смогу справиться сама...Дело в том, что я запуталась сама в себе, я не знаю какая я настоящая..я потеряла цель в своей жизни..

С детства (в общем как и сейчас) я росла в семье, очень дружной, росли мы вместе с двоюродной сестрой, родители заботились, оберегали нас, то есть друзей мы не заводили, только вдвоем..

Дома я очень общительная, люблю пошутить(как и все в моей семье)

Когда я пошла в школу, в начальных классах, все предлагали дружить, я считала, что все мои одноклассники - лучшие друзья...но дело не в этом, конечно, чем старше я становилась, тем круг друзей сужался, но под конец так и не осталось никого(общалась я с людьми только в классе, следовательно дружбу могла завести - с одноклассниками ) Так получилась, что со всеми моими "якобы" подругами я расставалась из-за зависти со временем(стороны их), я гордая сама по себе, ради дружбы готова на все, но под кого-то прогибаться я не могу, лучше одной..

На уроках я всегда молчу, меня считают отличницей, но я уже в 10-ом классе и одноклассники не воспринимают меня, со временем я уже и перестала быть круглой отличницей, а одноклассники, учителя считают меня мышью..они и правы..мне также хочется пошутить на уроке, но все начинают удивляться, я ли это? да и моя скромность мне не позволяет разговаривать на уроках, считают меня высокомерной, но это не так! мне порой, даже поздороваться бывает не хватает смелости..на уроках я не могу поднять руку, что бы ответить, не могу высказать свое мнение, так как думаю, что выскажусь некорректно и т.д

я очень благодарна своим родителям, что подарили мне жизнь, я очень дорожу ею, у многих подростках возникали мысли о самоубийстве, но я с детства знала, что я не вправе лишать себя жизни, что это глупо(я и сейчас так считаю),просто моя самая главная мечта - завести детей и такую же дружную семью...но у моих сверстников сейчас совершенно другие приоритеты...я просто не могу подойти к парню, заговорить...нет, я еще не влюблялась...я думала, что уже готова к серьезным отношениям, но вот появился мальчик, с которым я даже в кино сходила(и не додумалась, что это уже было свидание), ну не воспринимаю я его как парня и не встречаюсь с ним больше,

я заметила, что быстро надоедают люди и пропадает интерес к ним..

я не знаю как побороть в себе эту неуверенность, как вообще стать личностью..наверно, это переходный возраст, утром я люблю весь мир,но каждый вечер впадаю в уныние, мне очень жаль своих родителей, что я такая размазня, мне очень хочется исправиться, но я даже не знаю с чего начать..

спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).