Некоторые люди говорят, что я неадекватная

Анна 13.03.2014

Подскажите пожалуйста. Такая проблема. Мне 30 лет, нахожусь в декретном отпуске, в ноябре 2013 открыла бизнес, на работу ходила с грудным ребенком т.к. некому сидеть, в итоге, бизнес продала т.к. многие люди меня кинули на деньги, потом они же утверждали, что я не в себе и перестали со мной общаться. Столкнулась с лицемерием и предательством, в сложной ситуации, когда осталась без денег, даже мать меня выгоняла из моей квартиры за не уплату коммунальных, с ребенком грудным на руках. Родной брат угрожал, если я не съеду. С ребенком я постоянно, никто мне не помогает, даже мать, а ребенок гиперактивный. После этого стресса и предательства, у меня разбились фобии страха, начала кричать на ребенка. Что со мной не так???? Тут недавно делала ресницы у мастера, не понравились в итоге, попросила вернуть деньги, мастер сказала, что я не нормальная. Может и вправду со мной что-то происходит не нормальное???? В итоге, я в каждом человеке вижу предателя.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, невозможно дать оценку вашей адекватности, не зная никаких деталей и не видя/не слыша вас вживую. Но вот что настораживает:

С ребенком я постоянно, никто мне не помогает, даже мать

А должна? Ведь это ваш ребенок. Ваша мама, какой бы она ни была, вырастила вас и брата. На этом ее долги перед выросшими детьми в принципе закончены. И она не обязана растить еще и вашего ребенка. И помогать, в общем-то, не обязана. Если она бы захотела сама - было бы хорошо, наверное. Но она не захотела и имеет на это полное право.

Возможно, вы требуете от окружающих вас людей слишком многого? А они просто не могут это дать по каким-то причинам? И именно ваши требования внушают им мысль, что с вами что-то не так? Ведь у каждого в этом мире есть свободный выбор, и если вдуматься - то должны мы только в одном случае: если у нас есть несовершеннолетние дети. Вот им мы точно должны. А между взрослыми людьми продуктивными бывают только добровольные отношения. Никто никого не может обязать помогать и вообще что-то делать. У взрослого всегда есть полная свобода выбора, как у вас, так и у вашей мамы. Можно просить, конечно, но ОБЯЗАТЬ и требовать - вряд ли это продуктивно.

Тут недавно делала ресницы у мастера, не понравились в итоге, попросила вернуть деньги

Вот еще догадка. Возможно, вы не смогли объяснить, почему? Не привели достаточно веских аргументов? Или не смогли их сформулировать? Не пытались понять мастера, а лишь пытались настоять на своем?

Между людьми должен быть хоть какой-то диалог, чтобы к вам относились адекватно. Если диалога не происходит, не происходит попытки понять другого - то и реакция людей соответствующая....

И еще вы часто повторяете слово "предатель". Но предателем можно назвать того, кто что-то обещал вам, серьезно обещал, сам и своими словами, а потом не выполнил это обещание и не захотел объяснять, почему.

Но если человек не давал вам никаких обещаний, а вы по каким-то своим причинам рассчитывали на него - увы, это только ваши проблемы, получается. Возможно, вы действительно слишком многого ждете от других и рассчитываете на них там, где они и не собирались подставлять вам плечо? Подумайте об этом. Конечно, при таком минимуме информации сложно говорить о чем-то кроме догадок, но может быть эти догадки хотя бы помогут вам задуматься в верном направлении.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype