Как мне быть с мамой?

Анастасия 12.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, псевдоним - Moonshadow Silver. Мне 15 лет, учусь в очень хорошей школе ЦО (ныне СОШ) №109, в 9 медицинском классе. Собираюсь после школы стать либо биоинженером, либо психологом. Ранее занималась музыкой, и волне успешно - вместе со своей подругой завоевала золотую медаль в Италии. Сейчас же я окончила музыкалку с отличием, теперь музыку только слушаю, иногда пою.

Вот и все мое резюме. Теперь к проблеме. В последнее время у меня с мамой в отношениях возникла эдакая трещина - мы с ней постоянно ругаемся и пререкаемся. В основном это по поводу учебы - моя мама все время давит на мои оценки. Сначала я не высказывала никакой жалобы, но теперь говорю ей это в открытую, что меня это забодало. Впрочем, причина этого вполне себе ясна: я слегка (именно слегка) подзапустила учебу из-за недавно охватившего меня увлечения к рисованию и написанию фанфиков. А повод для прений немного другой: у нас с мамой совершенно разное отношение к сложившейся ситуации (меня все устраивает, а маму - нет). Вот поэтому мы и грыземся, хотя лично я этого очень не хочу (также, как и не очень хочется менять свой уклад жизни).

Что вы мне посоветуете сделать? Как поступить? Возможен ли компромисс в этой ситуации? Или она безнадежна?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! У Вас есть цели, планы, Вы видите кем В хотите стать, осознаете, что Вам для этого нужно делать и какие уроки нужно держать в поле зрения, что нужно учить (для такого направления особо нужны биология, русский язык, литература) - исходя из выбранной специальности Вы уже заранее можете подобрать вуз, в который собираетесь поступать, узнать предметы, которые там нужны для сдачи (чтобы сдавать гос. экзамены), и усиленно готовиться по ним. Естественно, выбирая время для отдыха, своих увлечений - важно между всем этим соблюсти баланс. Что тревожит мать? насколько "слегка" запущена учеба? Мама возможно таким образом проявляет свой беспокойство за Вас, возможно, не знает о Ваших планах о том, кем Вы хотите быть, не видит, что Вы для этого делаете, не видит труда, и боится, что у Вас может что-то не получится, поэтому и требует, контролирует. Вас же это раздражает -а  что именно? что в словах матери есть что-то и от правды? что не хотите признавать сами? или попытка её контролировать Вашу жизнь? Ваш выбор? в любом случае - только ВАМ отвечать за последствия ВАШИХ выборов и решение. А с мамой учитесь говорить на взрослом уровне - поговорите с ней, озучьте куда Вы хотите идти, что для этого Вам нужно делать, на какие уроки обратить внимание, занимайтесь, обсуждайте это с мамой, чтобы и она видела, что Вы действительно занимаетесь, идете к своей цели, делитесь с ней (позиция взрослого должа быть не только на словах, но и на деле), а когда уже мама видит, что Вы прилагаете все усилия, ей тоже будет легче и принять ваши увечения она сможет! обратите сами свое внимание на то, что видит мама - какой она видит Вас? занятой чаще какими делами? учебой или увлечениями?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва