Воспоминания, понимание

саша 11.03.2014

Раньше у меня была моя любимая бабушка, которая в нужный момент меня подерживала и тут раз ее не стало. моя бабушка это было для меня все она единственный человек из семьи который меня понимал , и был согласен во многом со мной. у нас были обшие интересы . и тут такой роковой момент за год до смерти она заболела раком, они с дедом все это скрывали не кому об этом не говорили даже близким. помню я тогда была в санатории за день до выезда мне звонит мама и говорит что бабушка в больнице. на тот момент я была в шоке как так что с ней . как оказалось это была ее первая операция . и они настолько не доверяли мне как человеку что даже не сказали . вторая ее операция на удаление была зимой . то что я тогда пережила я не перживала не когда . я помню как я раз 40 звонила в реанимацию . операция прошла не очень то успешно , но бабушка оказалась дома . мы опять стали гулять вечером .но вскоре ее здоровье началось ухудщяться появились метостазы... она спокойно говорила о смерти. даже купила все для нее .как бы готовилась за ранее,как будто чувствовала . она говорила об этом всем кроме меня .... как будто меня нет . а я так ждала что она мне что нибудь скажет . по воли случая меня не оказалдась дома я уехала к маме помочь . дома осталась она и дедушка . приехала сестра , и дед на мгновение вышел из квартиры как она ушла... забирая с собой все мои планы и мечты. я так хотела чтоб именно она была у меня на выпускном. сижу иногда дома и понимаю что ни кто меня не понимал так как она. я не могу так же говорить с мамой так же как говорила с ней. она для меня не что особенное была ... как вторая мама...

Здравствуй, Саша!

Какие же слова найти для тебя, чтобы, хоть отчасти, снять боль твоей утраты? Сочувствую твоему горю. Потере близкого и родного человека по силе нет равного  переживания.

Ты пишешь, что с бабушкой  могла поделиться личным, сокровенным, интимным. Похоже, она очень  оберегала тебя от невзгод, поэтому и молчала до последнего. Тебе сильно повезло, что в твоей жизни был такой человек! Поверь, не все обладают этим богатством. А ты богата. Ты богата состоянием души, которое сформировалось при общении с бабушкой.

Сейчас на твою долю выпал непростой период. Встреча со смертью, горестные переживания. Саша, может быть получится у тебя найти возможность сблизиться в этом горе с окружающими людьми. Горе лучше переживать НЕ в одиночку.

Желаю тебе сил в этот непростой период твоей жизни.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск