Есть ли шанс быть вместе?

Inna 11.03.2014

Здравствуйте! Нахожусь уже длительное время в "любовной зависимости", хочу вырваться из этого, но и хочу вернуть и изменить отношение к себе любимого человека...... Познакомились, встречались, отношения складывались односторонние - я любила, он - позволял себя любить, помогать, ухаживать за ним, заботиться морально, физически и материально. Знала и чувствовала в то время, что нужна ему.....стали жить вместе. После 2-х месяцев совместного проживания у него, когда его дела наладились и моя помощь оказалась уже не нужна, он попросил меня вернуться к себе домой и приезжать к нему только в выходные дни. Так продолжается уже месяц- приезжаю, привожу продукты, готовлю, убираю, стираю.....он уезжает на работу, а я жду его..... Увидела, что он знакомится на сайте знакомств, сказала ему об этом, но в ответ услышала массу неприятных для меня слов- "я не обещал хранить верность, не собираюсь жениться, меня не удержишь, я свободный человек, я не просил тебя мне помогать....и т.д., т.п..."....я слушала и сердце разрывалось от обиды и боли..... Я жила для него и ради него, изменила свою жизнь....я так хотела..... Он сказал, что не держит меня....прошли выходные и я вернулась домой..... Скажите, можно ли изменить ситуацию, я бы хотела быть с этим человеком не только в выходные дни, не могу отказаться от него, терплю его оскорбления, унижаюсь, не хочу уезжать от него......я не могу описать ту боль в душе и сердце, с которой сейчас живу...

Здравствуйте,Инна.Я думаю,Вы не сможете изменить ситуацию без потерь.Вы приучили его быть просто его функцией.Живым кухонным комбайном.или мамой ,которая дает соску.Больше никакой Вы ему не нужна.Незрелая личность только берет,но не дает и не чувствует вины за это.Поэтому,если не можете с ним расстаться-готовьтесь всю жизнь только давать и жить с безответными чувствами,терпеть унижения и манипуляции.Если же захотите взаимности и начнете себя защищать-он Вас испугается и сбежит.Поэтому,здесь два варианта.Быть жертвой,но с ним.Или,быть достойной взаимных отношений любви и заботы,но,с кем-то другим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград