Любовь, или влюбленность?

Ярослава 11.03.2014

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Некоторое время спустя после знакомства и начала отношений с молодым человеком у меня появилось желание разобраться и проанализировать новый период в своей жизни. Я буду очень признательна, услышав мнение специалистов по этому поводу.

Молодой человек, который совершенно неожиданно встретился на моем жизненном пути, человек очень активный, целеустремленный и достаточно настойчивый. Как оказалось, нравилась я ему еще в школе (учился он на два класса старше), но тогда ему не хватило смелости подойти, а я даже понятия не имела о его существовании и симпатии. И спустя пять лет после окончания школы, он нашел меня в социальной сети и решил не отступать. Пригласив на прогулку, он в первый же вечер рассказал мне о себе все, что посчитал нужным: где, кем и как успешно он работает, что живет он с мамой вдвоем (и кем где и как работает она), как он развлекается и проводит свободное время, истории из своей жизни. Благодаря тому, что во время пауз, я вставляла реплики и задавала дополнительные вопросы, это можно было назвать диалогом. :) "Внутренний червячок" мой был озадачен тем, что он совершенно ни о чем меня не спросил. Тогда я подумала, что человек, наверное, хотел произвести впечатление и понравиться мне.

Нужно сказать, что парень решил не отступаться, о чем мне тут же сообщил.

Мы начали встречаться...

Звонит и пишет стабильно он.

Спустя несколько часов после знакомства я стала именоваться "зайкой". Уж простите, но я скорее поверю в "какая ты вредина, но все равно я тебя люблю", чем стану бедным животным, коим я совершенно не являюсь, особенно для человека, который совершенно меня не знает.

Затем через неделю последовали признания в любви с его стороны. "Я тебя люблю, "Я ХОЧУ, чтобы мы были вместе","ты МНЕ нужна", "Я так долго тебя искал и не хочу потерять" "А ТЫ?"

А я не могу ответить ему тем же, потому что "слово сказать - не сердце отдать". Я четко осознаю, что не люблю и не влюблена, о чем ему тут же честно написала и всю серьезность и разницу между настоящей любовью, которая проверяется годами, когда счастлив и полон тем, что отдаешь с радостью, не требуя взамен; и влюбленностью, когда приклеиваешь на человека свой придуманный идеальный образ, не замечая его недостатков, объяснила. В ответ, что ему ясно из этого : что я "ДАЖЕ ВЛЮБЛЕННОСТИ не испытываю".

Оба эти чувства мне знакомы и первое из них я всю жизнь испытываю по отношению к другому человеку. Не как к мужчине и не потому, что этот человек - мой родной брат (их у меня два), а как к личности, как к человеку со всеми его таракашками :)) Поэтому рассуждать об этом берусь..

А молодой человек, который клянется, что готов ради меня "горы свернуть" и "небеса обрушить" звонит не для того, чтобы с праздником поздравить или спросить о моем самочувствии, а для того, чтобы заверить меня, как он меня любит...

Так и продолжается общение. Он слушает, если я вдруг тоже начинаю что-то рассказывать, но вижу, что человек мной не интересуется.

Отношениям этим, тем не менее, я благодарна, ибо они дают мне неоценимый опыт и понимание себя, возможность развиваться (а у него есть чему поучиться) и увидеть ситуацию "с другой стороны".

Что Вы думаете по этому поводу, уважаемые психологи? :)

Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте,Ярослава.Это тот редкий случай.когда я восхищаюсь хозяйкой письма.Вы внутри очень точны в оценках и имеете у себя внутреннего психолога,который Вам существенно помогает.Стоило бы Вам чуть -чуть увлечься и идеализировать его,и Вы бы уже не смогли заметить,что он рядом с Вами продолжает по прежнему интересоваться только собой.А это значит,что он Вас принимает за неодушевленный предмет,который надо выкупить и переместить в свои стены.Тогда это будет его предмет,в виде послушной домашней функции,которая облегчает ему быт.У функции,например,посудомоечной машины,не обязательно спрашивать,как она себя чувствует и каковы ее желания и предпочтения.Вы безупречно все это заметили. Вы правы-человек занимается самолюбованием,и хочет,чтобы и Вы были его зеркалом в том числе.Поэтому,Вы,заточенная на взаимность,видите пустоту,в которую очень трудно влюбляться.Но,Вы правы,поучиться у него есть чему,так как такие люди многого добиваются в карьере и успешности.И этот опыт ценый.Еще никого не одобрял абсолютно.Вы первая.У Вас все на месте и Вы ни в чем не ошибаетесь.Очень похвально.Любви Вам настоящей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

влюбленностью, когда приклеиваешь на человека свой придуманный идеальный образ, не замечая его недостатков

Вы очень точно описали влюбленность. Именно это с вашим молодым человеком и происходит, причем, похоже - без особенных шансов "проснуться" от этого сна к реальности. Когда проходит химия, у людей еще сохраняется достаточно мотивации, чтобы встречаться с реальностью.

А молодой человек, которого вы описываете, не хочет с ней встречаться вообще. Он живет в картинке. Даже не живет, а пытается казаться. Казаться всем успешным, демонстрирует себя и свое благосостояние, придумывает себе картинку любви, видимо, такую, чтобы соответствовала романтическому стандарту, и снова испытывает желание ее демонстрировать....

Все это мало имеет к реальности отношения, как вы правильно уже поняли. И вся суть процесса для него - в самолюбовании на тему "как я прекрасен, когда я люблю". Вас там действительно нет, да и потребности общаться с рельным человеком у него нет.

Безусловно, ему все это тоже будет определенным уроком, опытом, необходимым для взросления. А вам - подтверждением, что вы достаточно реально оцениваете положение вещей. Хочется надеяться, что это чутье и осознанность помогут вам в перспективе построить действительно доверительные и реальные отношения с тем, кто к ним готов на самом деле.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype