Я не хочу потерять эти отношения

Елена 11.01.2011

Мне 32 года, моему мужу 41 год. Я живу в гражданском браке 2 года. У нас 2-е детей, моя дочь(ей 9 лет) и его сын(ему 11 лет). Первое время, т.е. один год все было очень хорошо, но дальше начались проблемы, недовольства и ссоры. Мы оба работаем и приходим домой очень поздно, но все свободное время муж проводит с сыном, который в свое время пытается занять все пространство вокруг папы. Я понимаю, что это обычная ревность ребенка (сесть, лечь между нами, ходить с папой за ручку по улице), но я и моя дочь отодвинуты все дальше и дальше.

При последней ссоре муж предложил пожить раздельно, но не расходиться совсем. Когда я согласилась и активно начала заниматься поисками квартиры, он начал вести себя как никогда внимательно и заботливо, таких отношений не было даже в самом начале и таких слов я от него не слышала. Как только я заикаюсь о переезде, он становится грустным и говорит что не надо. И меня мучают сомнения, я и сама уже хочу переехать, но с целью проучить, а не с целью потерять эти отнощения. Мне очень нужен совет.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, если люди любят друг друга, наверное слово "проучить" не очень уместно. Это уже получается не любовь, а в каком-то смысле война. Если вы хотите поддерживать долгие и счастливые отношения, вопросы стоит решать полюбовно. Да, иногда можно взять некую дистанцию в общении, помочь каждому отдохнуть от другого, но это не значит "разъезжаться", особенно если целью раздельное житье как таковое не является.

Возможно, ваш муж жалеет о предложении, им сделанном. Мужчины в чем-то бывают более ранимы и более склонны к разочарованию, к резким движениям ("все прекратить" или "отодвинуться подальше", "уйти в себя" и т.д.) Но потом часто осознают важность отношений и стараются сохранить их. Если ваш муж осознал, что не хочет разрыва - быть может, стоит дать ему шанс? В конце концов, если люди будут каждый раз расходиться при любом серьезном конфликте, то как сделать отношения прочными и долговечными? Ведь таковыми они становятся именно тогда, когда немало кризисов пройдено ВМЕСТЕ, а не по разным квартирам....

Елена! Действительно, в вашем высказывании "проучить" звучит эмоция борьбы, соревнования. Надо этого избежать: вам ведь не 11 лет...Может быть, вам попробовать применить рациональность, рассчёт, расписание, например. Вот вы с обоими детьми, вот вы с каждым из детей по отдельности, вот вы с мужем без детей, вот вы все вчетвером. Может быть, для этого понадобиться поменьше работать, но  семья- это тоже работа.