Я не хочу потерять эти отношения

1239 2 ответов

Елена 11.01.2011

Мне 32 года, моему мужу 41 год. Я живу в гражданском браке 2 года. У нас 2-е детей, моя дочь(ей 9 лет) и его сын(ему 11 лет). Первое время, т.е. один год все было очень хорошо, но дальше начались проблемы, недовольства и ссоры. Мы оба работаем и приходим домой очень поздно, но все свободное время муж проводит с сыном, который в свое время пытается занять все пространство вокруг папы. Я понимаю, что это обычная ревность ребенка (сесть, лечь между нами, ходить с папой за ручку по улице), но я и моя дочь отодвинуты все дальше и дальше.

При последней ссоре муж предложил пожить раздельно, но не расходиться совсем. Когда я согласилась и активно начала заниматься поисками квартиры, он начал вести себя как никогда внимательно и заботливо, таких отношений не было даже в самом начале и таких слов я от него не слышала. Как только я заикаюсь о переезде, он становится грустным и говорит что не надо. И меня мучают сомнения, я и сама уже хочу переехать, но с целью проучить, а не с целью потерять эти отнощения. Мне очень нужен совет.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Елена, если люди любят друг друга, наверное слово "проучить" не очень уместно. Это уже получается не любовь, а в каком-то смысле война. Если вы хотите поддерживать долгие и счастливые отношения, вопросы стоит решать полюбовно. Да, иногда можно взять некую дистанцию в общении, помочь каждому отдохнуть от другого, но это не значит "разъезжаться", особенно если целью раздельное житье как таковое не является.

Возможно, ваш муж жалеет о предложении, им сделанном. Мужчины в чем-то бывают более ранимы и более склонны к разочарованию, к резким движениям ("все прекратить" или "отодвинуться подальше", "уйти в себя" и т.д.) Но потом часто осознают важность отношений и стараются сохранить их. Если ваш муж осознал, что не хочет разрыва - быть может, стоит дать ему шанс? В конце концов, если люди будут каждый раз расходиться при любом серьезном конфликте, то как сделать отношения прочными и долговечными? Ведь таковыми они становятся именно тогда, когда немало кризисов пройдено ВМЕСТЕ, а не по разным квартирам....

Елена! Действительно, в вашем высказывании "проучить" звучит эмоция борьбы, соревнования. Надо этого избежать: вам ведь не 11 лет...Может быть, вам попробовать применить рациональность, рассчёт, расписание, например. Вот вы с обоими детьми, вот вы с каждым из детей по отдельности, вот вы с мужем без детей, вот вы все вчетвером. Может быть, для этого понадобиться поменьше работать, но  семья- это тоже работа.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ