Он мне врет

Maria 11.01.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я встречаюсь с парнем уже 2 года. У нас отношения на растоянии. Всё было у нас в отношениях хорошо, мы ездили друг к другу, моим родителям и сестре он не очень нравился, потому что он сильно религиозный, как они щитают, но с этим можно смерится если каждый пойдёт на поступки.В прочем в этом пункте у нас разногласие, так как я другой религии. Я воспитана в православной религии хотя мой папа тоже еврей а он иудей. Его родители мной очень довольны если не щитать религиозный вопрос часто говорили мне спасибо за то что я с ним и пару раз извинялись только я не знала зачем, думала просто так хорошие люди и боятся может что чемто меня обидели. Вот недавно через 2 года отношений узнаю, случайно, когда мы в очередной раз ссорились что он психически больной человек, что у него шизофрения. Диагноз поставлен в 2005 году (он работал и у него были проблемы он часто терял рабочее место переживал его часто обзывали и издевались над ним на рабочем месте) тогда его лечили 2 недели в больнице и он принимает лекарства, вот недавно пол года назад у него была практика и от напряжения его состояние опять ставало хуже опять чувствовал электрический ток по телу, но в больницу его не ложили просто был дома и не нагружал себя. Почему сейчас 2 года спустя я это узнаю????, он сказал что боялся что начну копаться там где мне не надо и что он здоров и что не о чем говорить. Но ведь это не правильно, как я могу теперь с ним жить если он мне врет, врет что будет работать а сейчас говорит, что всё, с него хватит он работать больше не будет. И он обзывает моих родителей и сестру потому что он считает что все они отродье и выродки и т. п. изза религии, что мой папа не передал нам видители еврейские корни предал нацию. И моим родителя он постоянно врал, так как считал что с этим "отродьем" он не будет сидеть за одним столом и решать свои проблемы. У него свое человеческое достоинсво... "и поэтому им лучше врать?" Это всё меня унижает оскорбляет, мне кажется я больше не могу быть с ним, но покинуть больного человека? меня будет мучить совесть. Посоветуйте чтото пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?? вся извелась на знаю что мне и делать?

Овсяник Людмила Михайловна

"...Почему сейчас 2 года спустя я это узнаю????"

Maria, думаю, Вы понимаете, что рассказывать своей девушке о том, что психически болен - не будит ни о дин парень. И он скрывал, т.к хотел отношений с Вами.

"...Это всё меня унижает оскорбляет, мне кажется я больше не могу быть с ним, но покинуть больного человека? меня будет мучить совесть...".

Вот здесь не стоить  путайте пункт милосердия и отношения любовные с партнером.  Maria,  ответьте себе на вопрос: "Готова ли я быть женой этого человека? Готова ли я строить с ним семью и рожать от него детей?"

Еще есть повод разобраться в себе, от чего терпите унижение своих родителей, от чего терпите оскорбления и обманы, да еще и Вас совесть при всем этом мучает...

Подумайте о себе, любимой.

Удачи!

Здравствуйте, Мариа.

На мой взгляд тут проблема не только во лжи.. Для лжи у людей вполне очевидные причины - удержать рядом с собой человека, показаться лучше, не делать больно любимому... и так далее..

Диагноз, который поставили Вашему молодому человеку - серьезный диагноз. Шизофрения -это расщепление. Расщепление личности. Есть разные формы этого заболевания. Об этом Вы можете почитать в интернете.

Расщепление личности -значит, что при вялотекущей форме, Ваш МЧ может быть любящим, заботливым, благодарным... В общем, таким, каким мы хотим видеть своего мужа, главу семьи. А в периоды обострения -это может быть совершенно противоположное поведение и отношение - унижать Вас и Ваших родных, не контролировать приступы агрессии...

Это сложный диагноз - масса симптомов...

И очевидно, что если бы Вы знали о том, что он болен с самого начала вашего знакомства, Вы бы совершенно иначе реагировали на периоды обострения его болезни....

Наверное, потому и врал...

В любом случае, факт остается фактом.  Поговорите с самой собой честно. Что Вы узнали, и готовы ли Вы строить свою дальнейшую жизнь с этим МЧ.

Но скажу Вам честно. На жалости отношения партнеров строить противопоказано. Это не честно даже по отношению к партнеру.

Если Вы его действительно любите, если Вы открыто смотрите на его заболевание, знаете о сложностях протекания, и это не мешает Вам его любить, а мало того, Вы готовы создать с ним семью, заводить детей - тогда Вы знаете что делать :)

Если же нет... Тогда откровенный разговор поможет Вам избавиться от чувства вины. Но подождите пока обострение пройдет. Иначе это будет лишь перепалка и никто никого не услышит.. А разговор все-таки нужен адекватный и корректный...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.