Отказаться от хобби?

Аноним 09.03.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет, я учусь на программиста. Недавно я столкнулся с одной проблемой, которая меня как минимум удивила. Когда я учился в школе, в 9-10 классе, я открыл в себе любовь к музыке. Могу сказать, что открыл в себе я это осознанно, то есть родители не отдавали меня в музыкальную школу, не навязывали мне какие-либо мысли в духе: «Ты должен чем-то заниматься, хоть музыкой, например». Просто в один день я взял гитару моей мамы, и попытался что-то сыграть. Меня это увлекло. Я начал искать в интернете различные самоучители по акустической гитаре. Когда я понял, что серьезно увлекся этим, то купил себе собственную недорогую гитару. Вместе с этим у меня появилась большая мечта. Я очень люблю тяжелую музыку – рок, метал. Прослушивая любимые композиции, я часто представлял, как я их играю на электрогитаре. С тех самых пор у меня появилась мысль купить себе электрогитару. Моя семья, увы, не имела большого достатка, поэтому моя мечта очень долго казалась для меня чем-то совершенно нереальным. Но когда я приехал в северную столицу, то летом я устроился на работу и смог накопить немалую сумму. Я ходил окрыленный мыслью, что моя мечта, которой было уже около двух лет, скоро сбудется. И вот вместе с тем, как я поступил в ВУЗ, я купил себе электрогитару. Я учился играть на ней, но все никак не мог уделить ей должного количества времени. Временами я вообще не брал ее в руки неделю, а то и больше, а ведь мне было известно, что регулярность – это чуть ли не самое главное в тренировках. Всегда находились какие-то причины, почему я не мог заниматься регулярно. Месяц назад я решился на одну очень серьезную покупку, я купил себе цифровое фортепиано. Грубо говоря, это синтезатор, который максимально приближен к фортепиано – количество клавиш, звучание, механика нажатия и так далее. С тех пор, как я купил этот клавишный инструмент, электрогитару я даже не брал в руки. И вот пару дней назад, я, наконец, достал электрогитару, и решил немного попрактиковаться, и тут меня пронзило очень странное чувство. Во-первых, я понял, что за эти полтора года я так и не научился хоть более менее нормально играть на электрогитаре, во-вторых у меня нет особого желания заниматься. Я очень хочу хорошо играть на электрогитаре, это несомненно, но не уверен, что хочу тратить на это столько времени. А еще я точно могу сказать, чем мне нравится пианино больше чем электрогитара. Они никак не модифицируются. Есть пианино, все что нужно - уметь играть. А электрогитара - это очень и очень сложная вещь, которая требует большого познания в музыки именно в техническом плане. Знать какая порода дерева как влияет на звук, знать всякие фирмы которые выпускают звукосниматели, знать как что с чем нормально сочетается, знать кучу всего про струны, комбо-усилители, кабели, педали эффектов, и еще много много всего. Я знаю людей которые все этим очень сильно увлекаются, но я не чувствую это в себе. Мне хочется взять инструмент и играть, а не пытаться понять, почему он звучит так, а не иначе. Мне не нравится как звучит моя электрогитара, и я не знаю что с этим делать. И решающим фактором здесь является то, что я не хочу с этим разбираться. И после всех этих раздумий, у меня появилась еще одна мысль: «А продать к черту электрогитару и все к ней прилагающееся». Проблема собственно в чем. Я человек, который просто разрывается на части от того, что в моей жизни очень много различных увлечений. Мне не хватает времени на все. А лишь одно пианино может занимать основное время всей жизни, что можно сказать вообще о любом из моих хобби. Теперь я реально задумываюсь о том, может действительно забыть про электрогитару и продать ее. Что меня останавливает? А то, что я не могу смириться с тем, что я так долго мечтал об этом, что моя мечта осуществилась, и после всего этого, после ночей, в которые я засыпал с мыслью о том, что когда-нибудь смогу исполнить свою мечту, после того, как я приходил с тяжелой работы, на которой я работал лишь ради своей мечты, и теперь, я понимаю, что моя мечта оказалась пустышкой, и что мне не нужно это совсем. Я потратил много денег на это. Сама гитара, оборудование и различные примочки обошлись мне в сумму, которая для студента покажется баснословной. Мне жалко и то время, которое я потратил на электрогитару. Мне нравится заниматься на пианино, и я чувствую, что я занимаюсь на нем гораздо больше и с большим энтузиазмом, но и это меня пугает. Я боюсь, как бы это не оказалось просто вспышкой, которая всегда бывает по отношению к новым вещам или делам в своей жизни. Подведу итог. С одной стороны я не вижу себя успешным гитаристом, потому что мне нужно очень много времени уделять учебе, потому что теперь у меня есть пианино, которое меня интересует больше, и потому что у меня есть масса других хобби, которые тоже требуют немало времени. С другой стороны мне очень жаль расставаться со всем этим, и я боюсь, что продав гитару, я буду жалеть.

Здравствуйте, Аноним!
В вашем письме нет прямого вопроса, так что я не знаю, что вы от меня ждете.
Поэтому я могу лишь обратить внимание на два момента.
1) Мечта как раз тем и отличается от плана, что она  - образ неизвестного. Когда оно становится известным, отношение к нему меняется. Это всегда так происходит. Если у вас никогда не было именно такой гитары, вы не могли знать, как вам от этого будет. Вообще, получение опыта - главная ценность в жизни. А многие люди думают, что ценность - это когда задуманное на 100% совпадает с реализованным. Так сказать, пытаются навязать миру свою волю. Но мир-то сложнее, чем мы можем себе представить. И это нормально, что вы видели ситуацию одним образом, а вышло все другим. Знание этого - не повод отказываться от своих мечтаний, потому что их реализация развивает человека. Согласитесь, как-то глупо ничего не хотеть только потому, что не знаешь в мельчайших подробностях, что в результате получишь.
2) Странно, что вы так относитесь к своим хобби, как будто вы должны кому-то отчитываться, как вы в них продвигаетесь. Я полагала, что хобби - это для удовольствия. Интересно, что вашу историю можно было рассказать в позивитном ключе: "Я мечтал купить гитару, и я ее купил!! хотя для студента это баснословные деньги, и я столько работал - и вот она у меня есть! Ну, потом мне захотелось пианино, и я купил и его тоже. И вообще у меня столько интересных занятий, что просто времени на все не хватает! Как некоторым людям скучно жить, не могу себе представить". Однако вы эти свои поступки и события рассматриваете как повод для головной боли. Вот интересно, кто научил вас так думать. Может быть, вы много общались с человеком, который во всем в первую очередь видит проблему?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.