Дружба, или что то другое?

Лена 08.03.2014

У меня есть друг, он учится со мной в одной группе университета. Мы знакомы совсем недавно. Осенью он как то проявлял ко мне симпатию, потом я узнала, что я нравлюсь еще одному одногруппнику. И первый отдалился, начал ухаживать за моей подругой. Со вторым я сходила на пару свиданий, но четко понимаю, что он для меня не больше, чем хороший друг. Его признание вызвало у меня призрение, из-за того, что о каждом его шаге знали его друзья. Я больше не говорю с ним. Я даже не могу смотреть в его глаза. После того как я отказала ему, первый опять начал симпатизировать мне. Для меня и для него это только дружба, но другие думают о нас, как не о друзьях. Он обнимает меня, без повода. Дразнит дурацкими кличками, честно все рассказывает обо всем. Спрашивает о личной жизни. Он говорит, что ему никто не нравится, что он никого не любит. Часто шутит откровенными вопросами.И опять обнимает. Я не знаю, как относиться к его жестам. Как вернуть дружбу со вторым и разобраться с первым? Может это только какой то уровень дружбы? Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! если отношения уже один раз перешли ЧЕРЕЗ порог дружбы, ТО вернуть её уже НЕВОЗМОЖНО - если молодой человек в Вас влюбленн, то общение с Вами будет приносить ему боль - стоит подумать и о нем - если он решил отдалиться, то примите его выбор. А с первым, если Вам не нужны отношения  с ним, очерчивайте дистанцию - не позволяйте себя обнимать, сокращайте общение и т.д. Он ведет себя так, как вы позволяете с собой обращаться! Поговорите со  вторым - озвучьте свои чувства к нему, предложите те отношения, которые Вам будут с ним комфортны, НО и позвольте и ему принять решение - нужны ли ему такие отношения, комфортна ли ему такая дистанция!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва